В предисловии к 1 изданию 1 тома "Капитала" Маркс написал:
"Общество, если даже оно напало на след естественного закона своего развития, - а конечной целью моего сочинения является открытие экономического закона движения современного общества, - не может ни перескочить через естественные фазы своего развития, ни отменить последние декретами".
В последствии этот закон получил название закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.
Литература
С какой целью Карл Маркс написал "Капитал"?
Пёрло его не по детски!
Вот и выместил утопию на бумаге !
шоп мы счас голову над этим ломали
деньжат заработать хотел
Что б научить как надо жить а не существовать по нищенски как сейчас в россии
Да всё о деньгах мечтал!!!
это ж камасутра коммунистов...
С помощью этой КНИГИ он хотел сколотить себе стартовый КАПИТАЛ и уж потом раскрутиться на всю катушку !!!
По сей день изучают капиталисты и ничего не имеют против))))
Накопилось.
Чтобы объяснить людям, кто такие капиталисты и как ими становятся.
С благими намерениями, которыми, как известно, вымощена дорога в ад.
Шоб было на чём автографы ставить.
писать очень хотел
Потребность в самовыражении и переустройстве мира.
Пока ему Энгельс бабки подкидывал старый евремй Карл Маокс все писал и писал!))
чтобы мы конспекты писали,
в свое время был
предмет научный коммунизм - лажа страшная
в свое время был
Хотел обличить порочность капитализма, с научной точки зрения
Чтобы "Призраку, который бродит по Европе" было что читать.
да мужик свои выразил мысли-а цели у него не было, думаю. А потом его сочинения политизировали и там рассмотрели и цели и задачи и все остальное. Так что не грузись в данном направлении
что бы показать народу его зависимость от капитала
Для того, чтобы объяснить свою точку зрения на много вопросы..
Судя по его финансовым возможностям, которые никак не соответствовали его финансовым потребностям и вообще запросам , "Капитал" - это рассуждения на тему и попытки с его стороны самому вылезти из долговой ямы. Хорошо что у него был настоящий друг в жизни Ф. Энгельс, который выкупал его долговые расписки и оплачивал счета!
Маркс опирался и использовал идеи Адама Смита и Давида Рикардо. Именно эти английские экономисты показали трудовую природу стоимости.
Маркс исследовал труд как способность создавать стоимость. Он установил, какой труд, почему и как образует стоимость; что стоимость вообще есть не что иное, как кристаллизованное рабочее время. Маркс исследовал затем отношение товара и денег и показал, как и почему — в силу присущего ему свойства стоимости — товар и товарный обмен должны порождать противоположность товара и денег. Основанная на этом теория есть первая исчерпывающая теория денег, получившая теперь всеобщее признание. Он исследовал превращение денег в капитал и доказал, что оно основывается на купле и продаже рабочей силы. Заменив в товарном обмене категорию «труд» на «рабочую силу» (способность к труду) , он разрешил одно из противоречий, которое привело к гибели школу Рикардо: невозможность согласовать взаимный обмен овеществлённой стоимости и труда с рикардовским определением стоимости через труд.
это очень популярный труд в области экономики к революциям отношения не имеет..
Вполне добротная книжка, хотя и несколько сложноватая для понимания.
Ответ пользователя Nidjat вполне все объясняет!
Вера Тарасова
Nidjat отметил частности, но упустил главное
Придумал закон о прибавочной стоимости, то есть, почему одни много работают и мало получают, а другие с точностью до наоборот)))))))))
Потому что писать хотелось. О чем-нибудь. Неважно.
ние знаю.. решил поделится мыслями ну денег срубить наверно... а книжка хорошая. . дочитать правда никак не могу.. времени нет..
Умный он был, мыслей много. Вот и решил поделиться ими с народом. Народ в Европе был грамотный, читал и просто восхищался глубиной..., но тут как на грех, Ульянов Володя тоже почитал и задумался... .
Лучше бы он школу прогуливал и немецкий не знал.
Мария Шенцова
Русское издание I тома «Капитала» - апрель 1872 г. А Ленин родился когда? в 1870.
Так что с этим всё было улажено. Герман Лопатин перевел.
Была объективная необходимость в таком труде, где были бы обобщены и проанализированы законы тогдашнего рынка.
С целью оправдать бедность.
С той же, с какой пишут книги все писатели - бабла подработать
«Капитал» (нем. Das Kapital) — главный труд К. Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма.
Работа написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам. Опубликована в 1867 году и является расширенным продолжением опубликованной в 1859 году работе «К критике политической экономии».
просто так... от нечего делать или обкурился, как и Булгаков когда писал Мастер и Маргарита
Маркс был великим знатоком природы капиталистической системы… Если, перед тем как попытаться дать какое-либо объяснение экономического развития, некто захочет узнать, что в действительности представляют собой прибыль, заработная плата, капиталистическое предприятие, он может получить в трёх томах «Капитала» более реалистическую и качественную информацию из первоисточника, чем та, которую он мог бы найти в десяти последовательных отчётах Бюро переписи США, в дюжине учебников по современной экономике и даже, осмелюсь сказать, в собрании сочинений Торстена Веблена
Нато штобы былоооооо
чтобы мы пели эту песню
От безделия. Этот радетель за рабочих сам не работал всю жизнь.
Умный был
Чтобы было
чтоб его читали
Ну, захотелось ему!. . ;-)
Бабок срубить по быстрому
ни с какой, просто до того как это прочитал Ленин - это был вольный перевод трудов Адама Смита и Давида Рикардо
Ничего больше не умел, а только пописывать, вот и написал. А ЛЕНИН схватился, как за СПасительную нить, так как сам ничего придумать не мог!
Чтобы сделать свой первый капитал
пропоганда
чтобы дураки-пролетарии поднялись против своих отечественных богатых и евреи заняли их место (богатых) .
В России это можно наблюдать наглядно.
Что бы вывести на чистую воду класс эксплуататоров.