В самый драматический период своей жизни (1857 г. ) - во время разлада с Виардо — писатель по настоянию врачей уехал лечиться в Зинциг, где Аркадий Никитин начал его акварельный портрет (законченный в следующем году в Риме) . В письмах Тургенева содержится подробное описание и самого немецкого курортного городка на берегу Рейна, и состоявшихся там встреч, в том числе с автором этой работы: «так как русские проникают повсюду, то и здесь отыскался русский, впрочем, очень хороший малый, некто Никитин, офицер, покинувший свою карьеру для того, чтобы сделаться живописцем (кажется, талант у него есть)» . Он стал прообразом одного из персонажей повести «Ася» (1858 г. ) Гагина, так что оба художника одновременно увековечили друг друга: один - пером, другой - кистью.
___
отрывок из повести:
Я назвал себя, и мы разговорились. Я узнал, что Гагин, путешествуя, так же как и я, для своего удовольствия, неделю тому назад заехал в городок Л. , да и застрял в нем. Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости… Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал… «Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною» , — казалось, говорил этот уторопленный взгляд… Проходило мгновенье -- и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем. Да, я избегал русских, но Гагин мне понравился тотчас. Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо, точно они греют вас или гладят. У Гагина было именно такое лицо, милое, ласковое, с большими мягкими глазами и мягкими курчавыми волосами. Говорил он так, что даже не видя его лица, вы по одному звуку его голоса чувствовали, что он улыбается....
Литература
Таким увековечил его художник...А как он в свою очередь увековечил этого художника?