Литература

КАКОГО ПИСАТЕЛЯ вы считаете истинно НАРОДНЫМ и почему?

САМЫЙ НАРОДНЫЙ писатель....-это любимый большинством народонаселения?.. а как это проверить? статистика тут невозможна... (ведь часто НЕчитающие люди на такой вопрос ответят просто первое, что в голову придет)... какие будут соображения на этот счет? ______________________________________ идея вопроса принадлежит Элле Кузнецовой
Meerima Jamalova
А мне кажется, что сейчас понятие "народный" смещается в сторону "популярного". Знаете, как легко проверить статус "народности" того или иного писателя? Выйти на улицу, например, в центр Москвы и опросить людей.
Раньше "народный писатель" был близок народу по мышлению, по переживаниям, по личному отношению к творчеству автора. Вы думаете, что в центре Москвы вспомнят Абрамова, Распутина, Астафьева, Шукшина, Бажова и Быкова? Пушкин будет на первом месте, потому что он "наше все", а не потому что он близок, как писатель, для каждого опрошенного. Разве они будут думать над понятием "народный"? Сейчас литература для быстрого чтения разделила этот народ на разные доли. Никаких духовных связующих нет. В данном вопросе это точно нельзя проверить, потому что могут ответить на него совершенно разные поколения.
Вот, не знаю, можно ли Донцову для нашего времени назвать "народной"?Ну, какой народ, такие и писатели) Но в данном случае от "народного" здесь остается только само слово, а не внутреннее содержание. Никаких высокоидейных произведений, кроме широкого признания.
Чего-то запутался я))
Евгений Селезнев
Лучший ответ
Meerima Jamalova да нет... не запутались... я поняла вас... вы противопоставляете народность и популярность... и правильно их определяете... популярность - более сниженное понятие... народность - более духовное....

про пушкина помню - к его 200 летию опрашивали народ на улицах: ваше любимое стихотворение?...многие отвечали: мороз и солнце - день чудесный!.. (потому что просто ничего другого не знают и не помнят, тем более не любят)..
про народного опрос можно было бы проводить так: ваше ЛЮБИМОЕ произведение?...но. к сожалению, велик процент неискренности....
Василий Шукшин
Ответ дает его творчество.
Ольга Лосева
Не представляю, что это такое - истинно народный (да еще прописными буквами) писатель. Критерии народности (равно как и духовности) у всех разные, зачастую противоположные. Народный - это тот, кто про народ пишет, или кого народ читает? И вообще, что это такое - народ - именно в этом смысле? Долгое время эталоном народности на Руси были крестьяне, так теперь их совсем мало осталось. А выразитель чаяний офисного планктона - не народен? А бюрократия, которой в России (только государственной, не считая местной) уже более двух миллионов - что, не народ?
Это противопоставление - "народный - антинародный" берет начало сами знаете откуда и ни к чему хорошему не ведет. Я, конечно, не знаю, как обстоят дела с этим у остальных цивилизованных народов нашей планеты, но что-то никогда не слышал, чтобы подобные проблемы одолевали английских или французских (далее - по списку) писателей. Так что я бы оставил эту проблему профессиональным патриотам, это они хорошо знают, кто истинно народный, а кто - наоборот.
Вот такие будут мои соображения на этот счет.
Леха Мясников
Meerima Jamalova думаю, понятия НАРОДНЫЙ и НАЦИОНАЛЬНЫЙ все же различаются... поэтому патриоты тут ни при чем...

хотя пушкин определял народность вот так:
"С некоторых пор вошло у нас в обыкновение говорить о народности, требовать народности, жаловаться на отсутствие народности в произведениях литературы, но никто не думал определить, что разумеет он под словом народность… — писал он. — Народность в писателе есть достоинство, которое вполне может быть оценено одними соотечественниками — для других оно или не существует, или даже может показаться пороком… Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу."
Meerima Jamalova хотя первоначально слово народность возникло как калька с французского, обозначающего ПОПУЛЯРНОСТЬ, затем - у того же пушкина и вяземского НАРОДНОСТЬ приблизилась к НАЦИОНАЛЬНОМУ...
и лишь позже это понятие получило современное значение....- означает отражение искусством жизни, творчества (а также, согласно некоторым концепциям, «коренных интересов») трудящегося народа.
т.к. в современном (российском) обществе практически все трудятся - то и значит народность - интересы и чаяния, духовные потребности всех россиян....
Для меня таковым является Владимир Солоухин
с его "Чёрными досками" и "Смехом за левым плечом. "
Я буду намного категоричнее Сергея) ) Но для начала процитирую Ю. Семёнова ("ТАСС уполномочен заявить")

"Классиков двадцатого века нет и быть не может из-за того, что средства массовой информации набрали силу. Во времена Толстого были сплетни, а теперь все оформляется на газетных полосах броскими шапками, пойди, создай авторитет, пойди, не поверь всему тому дерьму, которое мы печатаем.. . И потом, телефон.. . Общение между людьми упростилось до безобразия. Попробуй раньше-то позвони в Ясную Поляну, возьми интервью — черта с два! Надо было ехать, попросив разрешение. А это уже обязывало, проводило черту между им и нами.. . А теперь звонок по телефону: «Граф, прокомментируйте „Войну и мир“»...

— Верно, — согласился Славин. — Вы сказали верно, Пол. Очень безжалостно, но верно. Значит, получается, что мы сами лишаем себя классиков? Двадцатый век хочет уйти в небытие без классики? Не ведаем, что творим?

— Почему? Ведаем.

— Слишком высок культурный уровень? Все грамотны? Слишком много поэтому вкусовщины? Личных симпатий?

— Скорее — антипатий. "

При всей притянутости за уши, сермяжная правда в этом кусочке текста содержится. Хуже того - никакого народа, в том смысле, как это понимали во времена от Пушкина до Бердяева - и вовсе не было, ибо то была не то абстракция, не то даже некая утопия (у Бердяева уж точно!) . Нет никакого народа, есть определённые половозрастные и социальные группы, со своими симпатиями и антипатиями, определяемыми средой (background!), в которую входят как круг общения, так и семья, и полученное образование.
Meerima Jamalova Дмитрий, зачем вы так категоричны?...даже более, чем Сергей....))
по поводу юлиана семенова:
почему сильные СМИ и хорошая связь может уничтожить классическую литературу?
разве мы верим газетам? а в них - те же слухи и сплетни....
и разве сегодня журналист может напрямую позвонить льву толстому (или тому, кто себя им считает) и прямо у него что-то спросить?...трубку возьмет секретарь и будет или сразу вежливо посылать, или долго согласовывать встречу....
а в это время , например, виктор астафьев будет спокойно писать, размышляя о судьбах народных и скорбя об общественном неустройстве народа нашего...и в этом проявится его народность...
это я так думаю...
а если за народность действительно что-то абстрактное принимать (типа составляющего из самодержавия, православия и народности), то оно конечно... не предмет для обсуждения ...
Леха Мясников Позвольте поддержать последний тезис поэтической цитатой:

Народ он делится на ненарод
И на народ в буквальном смысле
Кто ненарод - не то чтобы урод
Но он - ублюдок, в высшем смысле

А кто народ - не то чтобы народ
Но он народа выраженье
Что не укажешь точно - вот народ
Но скажешь точно: есть народ! И точка

Д,А.Пригов.
Я вроде бы инспирировала вопрос (хотя это и не совсем так) , должна и отвечать. А нет ответа.
Это хорошо в стране с небольшой литературой и небольшим народонаселением. Джамбул Джабаев был народным казахским поэтом (или не был? )
А в России.. ? Некрасовская мечта о том, что мужик понесет с базара Белинского и Гоголя, не сбылась. Только вместо "милорда глупого" - другие милорды и миледи.
А есть ли народ? Я вынуждена согласиться с Дмитрием: народа как некоего читающего единства нет и не было. "Придет ли времечко?.. " Не похоже.
И не говорите о Пушкине. Пушкин назначен в "народные" и одним этим у молодежи отбивают охоту его читать.
Геор Базали
Meerima Jamalova в своих комментариях к ответам Сергея и Дмитрия я вроде написала, что считаю народным ...если творчество совпадает с интересами и чаяниями народными - то народный...
например - военная проза или поэзия... чем стихотворение жди меня и я вернусь симонова не народно?
или повести бориса васильева и василя быкова?(он хоть и белорус, но наш еще, советский)...
как сказал народный (?) поэт лермонтов, слово писателя (поэта) должно звучать, как колокол на башне вечевой ВО ДНИ ТОРЖЕСТВ И БЕД НАРОДНЫХ...
может, нужно существование некой общей идеи, общего горя, общей радости, чтобы , отражая ее, стать народным?
Полностью в этом вопросе согласна с Сергеем Смолицким, так как ( простите, что повторяюсь) ни разу не слышала, чтобы зарубежным писателям вешали ярлыки " народный", "поэт деревни", "певец коммунизма", как любили это делать в советские времена. Никому во Франции не пришло в голову назвать Гюго народным. Сколько раз повторялась тема сочинения "Тема народа в творчестве.. ".Получается, что все писатели народные? Мне кажется, ответ прост- не нужны никакие категории, никакие ранги, писатель либо нравится, либо нет. Не важно из деревни, из города, из народа или еще откуда. Вот и все. Сколько людей- столько и мнений.
Meerima Jamalova Оля, ПОЭТ ДЕРЕВНИ или ПЕВЕЦ КОММУНИЗМА - это из другой оперы!
и среди представителей зарубежного искусства полно тех, кто воспевал сельские красоты или занимался политизированным творчеством.. в этих понятиях главное - тематика творчества...
а вот народность - это нечто другое...
Народ сильно расслоен. Конечно, большинство читает Донцову (ну то есть всех этих бушковых, марининых и пр. и пр. ) Для какой-то части народа народным мог бы стать В. Пелевин. Для какой-то - Вен. Ерофеев. А вот кого-то общего нет, видимо.
Мне кажется, что настоящим народным писателем нужно по праву считать А. С. Пушкина. Ведь его читали, чатают и будут читать во все времена. Потому, что он был не просто поэтом, но и пророком (почитайте стих "Сеятель пустынь")
Геор Базали Нет у Пушкина такого стихотворения. Вы имели в виду "Свободы сеятель пустынный"? Как раз в нем поэт не очень-то приветлив к народу:
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь

А насчет того, как его читают и любят, мы тут насмотрелись в вопросах-ответах.
Ирина Ярославцева А я Пушкина уважаю за талант и многогранность, но лично мне он не близок.
Не читаю я его...