Литература

Книга, которая вас потрясла

и чем
Их так много, что если их перечислять - это бы вас потрясло. В этот список точно НЕ входят "Алхимик" и "Код да Винчи" - но их надо прочитать, чтобы понять, кто те, которых они потрясают.
Ludmila Li
Лучший ответ
"Дао Дэ Дзин" - написана 5000 лет тому назад китайским мудрецом Лао Дзы ! А еще шокировал конечно "Коллекционер" Джона Фаулса.
Антон Сметанин
Анхель де Куатье Схимник (в поисках скрижалей)
Работы СТАЛИНА вот был человек не понятный.
Венера. Шаева
Эмэ Бээкман "Возможность выбора". Удивила в свое время сюжетом. Я придумала для себя такое же развитие событий в моей жизни, и вдруг читаю эту книгу! Как будто со стороны на себя посмотрела, а потом изменила свои планы... P.S. Не все из перечисленного здесь я читала. Спасибо, что подсказали
Наташа Митина
У меня такой нет, но есть настольная(регулярно перечитываемая), "Мастер и Маргарита"
Много хороших книг и авторов.. . Лично мне понравился ответ Алексея Исаева "английскому писателю" В. Суворову (А. Исаев "Антисуворов"), а еще - Вячеслав Миронов "Я был на этой войне... " (про Чечню) . Моя мама сказала: "Страшная книга". Эта книга про то что испытал сам, только Бог не дал талантов описать все это, а Вячеславу дал. Спасибо ему, а остальным рекомендую его книги.
Удар Русских Богов В.Истархов
Ахат Сираев
Война и мир. Читайте все в полном варианте, не ленитесь и растите.
Харуки Мураками "Страна чудес без тормозов и Конец Света" общим восприятием мира. У нас с автором совпала реальность и видение ее изнутри.
реально потрясла меня книга "Повелитель мух" читала и боялась, хотя многие не могут понять чего. но там такой психологический напряг!!!! сериал "Остаться в живых" по ходу по мотивам этой книги сделали.
а вообще хороших книг много!!!!
Ежик Басми
"Na sadovoi bolschoe dvi*enie" pro Deniscku korableva.
чумные псы. автора не помню сейчас. потом напишу.)
Stankevich Irina
novaya Rossiya vpostele ( Eduard Topalov) eto pro sex prastetutak perestroiku prekolno pochetayi
Данте Алигьери "Божественная комедия"
библия. потрясла своей монументальностью...
Зоя Зеленко
"Три товарища" Ремарка. вообще его книги - это сплошные потрясения и переживания! )))
Ирина Юшкова
"Чужое лицо" Кобо Абэ
Sisn Mopassana.
"аист марабу"
Наталья ***
Библия
В детстве - весь Жюль Верн. Этот человек предугадал время.(хотя сам он заявлял, что, в отличие от подлинного гения Уэллса - не изобретал нового) Герман Гессе "Сиддхартха"была первой из необычных, читая подобную бывает,возникает ощущение, будто с живым человеком разговариваешь. Вернее, он говорит, но если спросишь - ответит. сейчас - почти весь Генри Лайон Олди. настолько "вкусно" составленных строк не встречал ни у кого. Олди читаешь.. как вкусный ужин)). Подобное было лишь при чтении Леонида Андреева "Иуда Искариот".
Саид Шах
Наполеон Хилл "Как преуспеть в жизни" Эта книга творит чудеса, я думал пролечу психологический детсадовский лепет, а потом - опа! на первой же странице застрял! Медленно читал, во все вдумывался, ее надо с карандашом, подчеркивать, а потом перечитать трижды! Делает из нас человека, кто стоял - начинает двигаться, кто плакал - радуется.
Denis Kaplun
Вот лично я книги не читаю!
Меня потрясло то, что вопрос, который только что задала, оказывается уже задан!:(
весь бредбери - тонкостью понятий кафка -- похожестью восприятия реальности достоевский - записки из подполья - все про русских рассказал, как есть, никогда так не смеялась маркес - другим миром павич- рисунком повествования кундера - горечью мураками - еще одним чужим миром чехов - ничего не изменилось за сто лет гессе - заумом курт воннегут - проамериканством поль элюар - вот это да!!! ... ну а больше всего потряс конечно справочник 1939 года - как растить детей. фразы типа, "Если ваш ребенок упал со стула или обварил руку щами, это не страшно. хуже, если он упадет в колодец..." или " летом не отучайте дитя от груди, детская смертность летом наиболее высока (коровье молоко портится на жаре, заразное и т.д.) покупайте молоко у одной и той же коровы..." представляете!!! есть прогресс! есть, собака!
Коллекционер ( в духе парфюмера... или парфюмер в его духе, но авторы разные) рассказ братьев Стругацких "Пикник на обочине", да и вообще Стругацкие пишут интересно а ещё меня потряс фильм по книге КИНГа "Воспламеняющая взглядом" ситуация была следующая: Закончилась "Голубая лагуна" на первом и я уже пошла спать тут что-тоначалось, ну мне интересно я задержалась... вот прям незнаю откудадумаю это похоже на Воспламеняющую взглядом и точно этот фильм и оказался... всё1 не смотрела, но начало сильное!
Арман Кулов
Маркес "Сто лет одиночества".Книга тяжелая, но читается легко.
"Над пропастью во ржи"
[_
[Neko _Nai]
Стивен Кинг ,серия "Темная Башня".Была мне по духу в определенный период жизни.Советую почитать.
Лабиринт отражений
Ruslan U
сильмарилион это книга толкиена, который написал властелина колец если прочтешь, то поймешь почему
"Алхимик" Паоло Коэлио...Даже сама не думала, но там реальные темы поднимаются...
Ремарк Время жить и время умирать
Menya potryas roman Milaya myatejnica tem shto tam ochen krasivaya i erotichnaya lubov :)
Дин Кунц "Ангелы-Хранители" о собаке
Саймон Кларк "Царь-кровь" о детях и родителях, воображаемый исход истории
Булгаков М "Мастер и Маргарита" просто гениальная трактовка о добре и зле
Доктор Живаго, я считаю - это шедевр
классный вопрос!!! !
читал все ответы, многое знакомо. Попробую поискать то, что упустил, из того чем интересовался народ
сейчас увлечен "Невыносимая легкость бытия" МИЛАНА КУНДЕРЫ
Духless: Повесть о ненастоящем человеке

Сергей Минаев- такой бре-ед, этим и потрясла.. .
Властелин Колец !!!:)
Гессе "Игра в бисер"
букварь....)))
Потрясла в прямом смысле этого слова - это была аудиокнига "Марсианские хроники"... врубил в центр а колонки были на полную... потрескались стёкла!
Умберто Эко "Маятник Фуко"
А вы читали книгу " Как себя вести " или "Энциклопедия Этикета" Вот это напридумывали правил и главное КТО? и за ЧТО? так обязал человечество. .?
"Война мага" Ник перумов (все три тома) "Мастер и маргарита" (Булгаков) "Психология бессознательного" (Зигмунд Фрейд), удивительно на что способен человек.
Лезвие бритвы- Ефремова когда мне было 18 лет. .
когда мне было около 30- Доверительные разговоры В. Леви
Комиксы! Шутка. Властелин Колец и Темный Эльф Сальваторе. Так за сердце берет.=)
Чак Палланик "Бойцовский Клуб"
"Чудовище из Сен-Жермена"(Фредерик Дар)
из последних прочитанных: "Бог мелочей" Арундати Рой, "Евангелие от Иисуса" Ж. Саромаго, "Супружеские пары" Апдайк, "Наивно.Супер" Э. Лу. В настоящий период моей жизни они давали мне ответы на некоторые возникающие вопросы.