Литература

Зарубежная проза

Каких авторов ЗАРУБЕЖНОЙ прозы вы мне рекомендуете прочитать, кроме Коэльо, Маркеса, Саган? Какие бы произведения вы выделили и о чем они (кто герои, сюжет, время) ?
Мой выбор: Мартин Сутер (Швейцария) - все, Тонино Бенаквиста (Франция) - лучшее "Сага", "Малавита", Дэвид Лодж (Англия) - все, Джоанн Хэррис (Англия) - лучшее "Шоколад", "Игроки и джентельмены", Стиг Ларссон (Норвегия) - "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем", Джонатан Коу (Англия) - все. И конечно, одна из лучших книг, которую Вам уже назвали - "Цветы для Элджернона"
Иван Млявый
Лучший ответ
Иван Млявый Спасибо за оценку. Это действительно достойная современная литература. Хочу исправить ошибку. Стиг Ларссон - ШВЕД.
Януш Леон Вишневский - особенно выделю "Одиночество в сети".
Амели Нотомб - все книги.
дак смотря какой жанр)
могу рассказать о фантастике и ужасах) ) если интересно)
Жадыра Азангулова Тогда уж лучше о фантастике зарубежной прозы.)))
Не знала, что проза еще и разделяется на другие подкатегории.) Мерси за просвещение.)
Из зарубежной прозы могу посоветовать Харуки Мураками, но это на любителя. А если более нейтральное - то Сомэрсет Уильям Моэм "Пироги и пиво или скелет в шкафу", "Луна и грош", "Бремя страстей человеческих" - бытоописательная проза, Англия н. XX века. Льюис Синклер - "Бэббит", "Главная улица", "Эрроусмит", "Кингсблат потомок королей" - американское общество 30-50 гг. 20 века. Фаулз "Коллекционер" - психологический роман с детективным сюжетом.
оо. . описывать сюжет, время слишком муторно ( но посоветовать могу одну хорошую книгу Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона"
Жадыра Азангулова Хорошо, а еще каких авторов Вы отметили?)))
Элдияр Сыдыков для девушек очень хороша Анна Гавальда))
легко читается, и стиль интересный..

классика - Ремарк. там можно всё подряд читать..
если из класики, то Голсуорси "Сага о форсайтах" (может стать практически настольной книгой) , Теккерея можно почитать, ну а для расслабления старушку Кристи....
Есть определённые знаковые тексты ХХ века.

Это:
Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"

Жан Поль Сартр "Тошнота"

Генри Миллер "Тропик рака"

Юкио Мисима "Золотой Храм"

Альбер Камю "Посторонний", "Чума"

Эрнест Хэмингуэй "По ком звонит колокол", "Фиеста", "Прощай, оружие"

Джеймс Джойс "Портрет художника в юности", "Улисс"

Герман Гёссе "Степной волк"
и др.
По сути это Классика, очень важные произведения для понимания культуры ХХ века.
Simon Sargsyan