Литература

Какую класическую литературу надо обязательно прочитать Заранее спасибо

Ну Войну и мир конечно можно как-нибудь попозже: (( Можно, сначала из Толстого Анну Каренину почитать бы:) ) С Достоевским надо бы ознакомиться (Преступление и наказание, Идиот, Бесы) . Чехов - все имеющиеся рассказы. Проза Пушкина - обязательно - не пожалеешь. Набоков - Камера-обскура, Машенька. Из поэзии - Пушкин, Есенин. Из зарубежных авторов - Стендаль, Эдгар По, и конечно Шекспир - все подряд: ) Приятно и полезно:)
Ирина Жукова-Габуния
Лучший ответ
классической литературы очень много, смотря для какого класса. Лучше спросить учителя по литературе.
Вова М
мои любимые классики - Чехов и Достоевский.
я бы их посоветовала почитать не по обязанности, но для души. :-))
Зарина Яганова
Очень долго перечислять. По версии "Daily Telegraph" существует 110 книг, которые уважающий себя человек, должен прочитать, чтобы беседовать с королевой или работать таксистом (?). Проверьте себя. www.galya.ru
Все перечисленное верно и я согласен. Газета Комсомольская Правда провела опрос, какие книги стоит прочитать - вот первые места
МАСТЕР И МАРГАРИТА
ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН
Людмила Лагун
Несомненно "Война и мир" Л. Н. Толстого, "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского.. .
А ещё лично мне, помимо Чехова, которого вам уже посоветовали, очень нравится Максим Горький.. . Хорошие у него произведения, и лёгкие.
Из зарубежной литературы совету почитать:
Ги де Мопассан, ну и Александр Дюма=))
война и мир
преступлении и наказание
идиот