Да, это известный факт. А тем, кто по-поводу гениев позволяет себе отпускать выраженьица "нарик, алкаш, ёбнутый, педик" хочется посоветовать, что бы они посмотрели на себя в зеркало и поняли, что они просто ПЫЛЬ, - они уйдут и не оставят о себе даже смутного воспоминания. А то, что творческие личности прибегают к препаратам, изменяющим сознание, абсолютно оправдано тем, что корни творчества находятся в бессознательном. Образы, формирующиеся в бессознательном, не могут проникнуть через прочную перегородку между бессознательным и сознанием, а препарат как-бы ослабляет сознание и прорывает эту плотину. Действие препарата заканчивается. Бессознательное возвращается в своё русло, а в сознании остаётся нанесённый ил образов, идей, мыслей. Эти новые, нестандартные, нестройные конструкции приводятся сознанием в порядок и тогда уже появляется творческий продукт.
Интересующимся рекомендую: Чезаре Ломброзо "Гениальность и безумие", а также
работы Карла Юнга.
Да, к стати, Тарковский тоже был морфинистом. Он даже увековечил своё пристрастие в фильме "Сталкер". Помните: зона, камера медленно движется над полом залитым водой, под водой листья, рыбы, куча стеклянных шприцев... да, и ещё валяется листок календаря, на котором написанно "29 апреля". Так Тарковский предсказал дату своей смерти.
Литература
кстати, а вы знали, что булгаков был наркоманом?
достаточно прочесть "Морфий",а полёт Маргариты тут нипричём!
Иначе бы он не смог описать полет Маргариты.. . :-)
Жёлтая пресса!!!! Факты... Ссылки...
да они все были кто алкашем конченным, кто нариком, кто педиком
притом морфинистом
а ты удивлена этим?
Ну вот, опять про пороки великих... А Есенин был алкоголиком, Некрасов бабником,Пушкин профессиональным бреттером, Чайковский гомосексуалистом, Достоевский вообще был психически нездоров. И что? Неужели это то, что вас больше всего интересует в них? Они были гениальными людьми. Но людьми. Так ли уж важно и интересно знать об их недостатках или пороках? Особенно нам и теперь?
Нет, первый раз слышу.. Сейчас понапишуть всего, только успевай читать..
да ладно! а можно поподробнее? мне очень интересно.
А подробней Марианна так и не рассказала.. .
Не надо мыслить стереотипно! В перерывах между магазинами я ещё и книги иногда читаю - классику!))) )
P.S.: Бася - молодец!
Все писатели с отклонениями от нормы.
ДА я знаю
Не наркоман он!! ! просто курил много!
Он был врачем, однажды оперировал человека с дифтеритом и порезался, велел ввести себе вакцину от дифтерита, а она в то время вызывала нестерпимые боли, которые снимал только морфий. Именно тогда и пристрастился. Правда, в конце концов избавился от этой беды
Ты о морфии?
Пушкин пил алкаголь, когда писал свои гениальный произведения.Курт Кобейн колол героин, чтобы написать свой хит.Киркоров, ты бы хоть клеяя понюхал!
и Шерлок который Холмс по трубам вставлялся
а иван грозный геем.. . это из одной книги инфа