Литература

кстати, а вы знали, что булгаков был наркоманом?

Да, это известный факт. А тем, кто по-поводу гениев позволяет себе отпускать выраженьица "нарик, алкаш, ёбнутый, педик" хочется посоветовать, что бы они посмотрели на себя в зеркало и поняли, что они просто ПЫЛЬ, - они уйдут и не оставят о себе даже смутного воспоминания. А то, что творческие личности прибегают к препаратам, изменяющим сознание, абсолютно оправдано тем, что корни творчества находятся в бессознательном. Образы, формирующиеся в бессознательном, не могут проникнуть через прочную перегородку между бессознательным и сознанием, а препарат как-бы ослабляет сознание и прорывает эту плотину. Действие препарата заканчивается. Бессознательное возвращается в своё русло, а в сознании остаётся нанесённый ил образов, идей, мыслей. Эти новые, нестандартные, нестройные конструкции приводятся сознанием в порядок и тогда уже появляется творческий продукт.
Интересующимся рекомендую: Чезаре Ломброзо "Гениальность и безумие", а также
работы Карла Юнга.
Да, к стати, Тарковский тоже был морфинистом. Он даже увековечил своё пристрастие в фильме "Сталкер". Помните: зона, камера медленно движется над полом залитым водой, под водой листья, рыбы, куча стеклянных шприцев... да, и ещё валяется листок календаря, на котором написанно "29 апреля". Так Тарковский предсказал дату своей смерти.
М. Икс
Лучший ответ
достаточно прочесть "Морфий",а полёт Маргариты тут нипричём!
Иначе бы он не смог описать полет Маргариты.. . :-)
Fariza Berikkalieva
Жёлтая пресса!!!! Факты... Ссылки...
да они все были кто алкашем конченным, кто нариком, кто педиком
Катя Стальнова
притом морфинистом
Довбня Юлия
а ты удивлена этим?
Ну вот, опять про пороки великих... А Есенин был алкоголиком, Некрасов бабником,Пушкин профессиональным бреттером, Чайковский гомосексуалистом, Достоевский вообще был психически нездоров. И что? Неужели это то, что вас больше всего интересует в них? Они были гениальными людьми. Но людьми. Так ли уж важно и интересно знать об их недостатках или пороках? Особенно нам и теперь?
Оксана Штык
Нет, первый раз слышу.. Сейчас понапишуть всего, только успевай читать..
да ладно! а можно поподробнее? мне очень интересно.
А подробней Марианна так и не рассказала.. .
Не надо мыслить стереотипно! В перерывах между магазинами я ещё и книги иногда читаю - классику!))) )

P.S.: Бася - молодец!
Все писатели с отклонениями от нормы.
Юлия Иванова
ДА я знаю
Aibyn Toby
Не наркоман он!! ! просто курил много!
Он был врачем, однажды оперировал человека с дифтеритом и порезался, велел ввести себе вакцину от дифтерита, а она в то время вызывала нестерпимые боли, которые снимал только морфий. Именно тогда и пристрастился. Правда, в конце концов избавился от этой беды
Ты о морфии?
Пушкин пил алкаголь, когда писал свои гениальный произведения.Курт Кобейн колол героин, чтобы написать свой хит.Киркоров, ты бы хоть клеяя понюхал!
и Шерлок который Холмс по трубам вставлялся
Anya Titova
а иван грозный геем.. . это из одной книги инфа