Литература

кто помнит, в каком рассказе Шерлок Холмс сказал Ватсону фразу? смотрите её ниже

примерно фраза звучит так: "Я не всегда отдаю преступника в руки правосудия. Иногда преступник вызывает больше сочувствия, чем его жертва".
скажите, пожалуйста, название рассказа или повести
Это фраза из фильма "Кровавая надпись". Но в рассказе, по которому он снят, её нет. Что-то похожее есть в другом рассказе - "Конец Чарльза Огастеса Милвертона".

"- Боюсь, что я не смогу вам помочь, Лестрейд, - сказал Холмс. - Дело
в том, что я знал этого Милвертона и считаю его одним из самых опасных
людей в Лондоне. По-моему, есть преступления, на которые не
распространяется закон. Личная месть бывает иногда справедлива. Не надо
спорить. Я решил твердо. Мои симпатии на стороне преступников, а не их
жертвы. Я не возьмусь за это дело".
Галина Боднар
Лучший ответ
это было в рассказе "Король шантажа". Холмс и ВАтсон были свидетелями того, как вдова застрелила шантажиста и не выдали ее. более того, они помогли уничтожить улики и вообще все материалы, кого-либо компрометирующие.
Игорь Ширяев
***алёнк@ ***
"Кровавая надпись"
На самом деле эта фраза только из фильма "Кровавая надпись". В книге такого нет. Но есть несколько похожих фраз в рассказах. Первый о котором уже сказали - "Конец Чарльза Огастеса Милвертона". Второй рассказ - "Убийство в Эбби Грейндж" (на мой взгляд именно этот рассказ - его концовка, полностью подтверждает вышеупомянутую фразу) . Перечитайте - поймете почему
Инквизитор .
Боюсь Придется Читать всего Шерлока Холмса)) ) Хотя Можно в нете поискать..) ) Вот что нашел, но это из фильма:

Кровавая надпись.

Это 2 фильм кино эпопеи о Шерлоке Холмсе. Сюжет сложен на основе 1 романа Конана Дойля О Холмсе «Этюд в багровых тонах» . Конечно, по сравнению с романом, тут все действия сильно урезаны, в фильм были вложены только самые важные детали. Что из этого получилось, я и попытаюсь вам донести.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон, наконец, прониклись уважением друг к другу и стали друзьями «не разлей вода» . В Лондоне все тихо-мирно, что вызывает совершенно противоположные точки зрения насчет этого. Если доктор Ватсон, как истинный джентльмен и слуга короны безусловно рад этому, то Холмс, ведя достаточно замкнутую жизнь, теряет для себя «развлечения» , которые могут расшевелить его мозг. По его словам: «Преступники измельчали и вырождаются» .

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. В Лондоне разворачивается кровавая месть, запутавшая полицию. Кстати о полиции. В этой серии мы впервые знакомимся с ищейкой Лестрейдом, имеющим много энергии, но мало ума. Один Холмс может привести в порядок все улики, сложить все элементы в одно целое, чего нельзя сказать о сбившейся с ног полиции, делающей зачастую скоропалительные выводы и заводящие их «не в те дебри» .

Затем мы узнаем еще об одной смерти, где виден тот же почерк убийцы, и как это не странно на стене. Снова загадочная кровавая надпись. С каждой минутой Шерлок все больше становится ближе к истине. И наконец, он на улицах Лондона разыгрывает свой обморок, заманивая в ловушку убийцу.

Об убийце стоит поговорить по-подробней. Николай Караченцев, первая приглашенная звезда. Каждое новое лицо в этой эпопее становится заметным из-за первоначально малого числа персонажей. Караченцев сыграл свою роль американского мстителя на уровне, не давая нам усомниться в его мастерстве.

Отдельным строкой нужно выделить и домработницу миссис Хадсон — Рина Зеленая — которая зачастую не уступает в дедуктивных способностях своему постояльцу.

В конце фильма Шерлок Холмс произносит речь у камина перед доктором ватсоном, являющююся итогом этой серии, о том, что иногда преступник вызывает больше сострадания, чем его жертва…

Оценки классике ставить бессмысленно…
Olga Filippova
К. Дойл. Голубой карбункул. Рассказ.
В окончании рассказа есть подобное рассуждение Холмса. Хотя там не указывается на прямое сочувствие преступнику.
Наташа ***
этюд в багровых тонах