ИСТОРИЯ КРОССВОРДОВ
Самым ранним образцом кроссворда признается 25-буквенный акростих римского происхождения, найденный на стене в Сайренсестере (Англия) в 1868 году. Но это был лишь случайный эпизод в истории. Право называться родиной кроссвордов оспаривают сразу три страны: Англия, США и ЮАР. Англичане считают изобретателем кроссвордов Майкла Девиса, часто печатавшего их в лондонской газете "Таймс". В Америке первый кроссворд был опубликован в газете "Нью-Йорк уорлд" 21 декабря 1913 года журналистом Артуром Уинном. Читателям эксперимент понравился, и его словесные головоломки стали печатать в разных изданиях. Первые создатели кроссвордов не могли и предположить, какую популярность во всем мире в скором времени приобретет их изобретение.
В Южно-Африканской Республике первый кроссворд был составлен.. . в тюрьме. Житель Кейптауна Вилли Орвилл, став виновником автокатастрофы, угодил на три года за решетку. Чтобы скоротать время в камере, он додумался вписывать буквы в ряды квадратных каменных плит, которыми был вымощен пол. Затем он перенес слова на бумагу, дал каждому из них загадочное определение и то, что получилось, отправил в местную газету. Читатели завалили редакцию просьбами продолжить необычную игру. Неизвестно, выпустили ли изобретателя на свободу раньше срока, но когда он покинул тюрьму, на его счете в банке накопилась солидная сумма гонорара.. .
Европу кроссвордная эпидемия настигла в 20-е годы. С тех пор большинство газет и журналов регулярно публикуют кроссворды, причем некоторые издания - ежедневно. В нашей стране первый кроссворд появился 18 августа 1925 года в Ленинграде, в "Новой вечерней газете". А в мае 1929-го столичный журнал "Огонек" завел специальную рубрику и начал публиковать кроссворды в каждом номере. Эта традиция продолжается уже 70 лет!
В 1924 году в США вышел первый сборник кроссвордов, и с тех пор этот литературный жанр занимает одно из первых мест. По всему миру, и у нас тоже, выпускаются пособия по составлению и разгадыванию кроссвордов, разнообразные словари и справочники для кроссвордистов. Подобные сборники выходят чуть ли не каждую неделю.
При составлении кроссвордов установлено немало забавных рекордов. Так, итальянец Далмас нарисовал кроссворд, в котором насчитывается 52 тысячи клеточек. Его размеры 2,6х2 метра, общая площадь более 5 квадратных метров, из 12 тысяч слов самое длинное содержит 21 букву. У шедевра, созданного французами Луизе и Брути, 50 тысяч квадратов, образующих гигантскую геометрическую фигуру, и 18 тысяч слов. Кроссворд Букаэрта, над которым тот работал в течение четырех лет, состоит из 25 283 слов и заполняет ленту длиною 12 метров. И наконец, самый большой кроссворд был составлен канадцем Робером Тюрко в 1982 году, в нем в общей сложности 82 951 квадратов и 25 614 слов. Интересно, нашлись ли смельчаки, которые бы взялись за разгадку этих кроссвордов-монстров?
По количеству составленных кроссвордов лидирует англичанин Роджер Сквайрз, который, придумывает и публикует каждую неделю в среднем 42 кроссворда (без помощников - людей и компьютеров) . К настоящему времени общее число его произведений перевалило за 50 тысяч.
Литература
Когда впервые появился кроссворд?? ? Где?? ? Каким он был?? ? и т. д.
не знаю кем!!!! но наверное человеком, сидящим на унитазе... который придумал вертикали и горизонтали, а там понеслось ))))
точно никто не ответит. будут нести ЧУШЬ про древний РИМ ЕГИПЕТ ГРЕЦИЮ и проч. потому-что это ОЧЕНЬ спорный вопросс. лучше пришлите любой кроссворд а я - разгадаю.
Кроссворд (англ. Crossword — пересечение слов) (Крестословица) — самая распространённая в мире игра со словами. Существует множество периодических изданий, специализирующихся на кроссвордах, их также часто печатают в неспециализированных печатных СМИ.
Кроссворды стали популярны в начале XX века. Есть несколько версий того, где и когда они были изобретены, возможно, это произошло ещё в XIX веке. На звание родины кроссвордов претендуют Великобритания, США и ЮАР. По некоторым данным, первый кроссворд был напечатан в США в журнале "Св. Николас" в 1875 году. Первый кроссворд на русском языке составлен писателем В. В. Набоковым и опубликован в приложении "Наш мир" к газете "Руль" в феврале 1925 года в Берлине. Считается, что в России впервые кроссворд появился в журнале "Огонёк" в 1929 году.