Литература
Какие книги Вам более интересно читать: от 1-го лица или от 3-его?
от 1-го лица: Я встал в восемь утра, накинул плащ и вышел в утренний город (Используются слова: я, мне, моя и т.д.) от 3-его лица: Саша встал в восемь утра, накинул плащ и вышел в утренний город (используется обращение по имени или он, она, они)
мм.. . сложно выбрать)) )
и в той, и в другой форме изложения есть свои плюсы и минусы... .
от 1-го лица истории кажутся.. . более близкими, что ли.. . но это порядком ограничивает то, что повествующий может сказать об остальных персонажах.. .
от 3-го - можно одинаково беспристрастно описать всех героев, однако.. . иногда создается впечатление, что ты этакий наблюдатель за аквариумом: все видишь, но прочувствовать, каково оно, не можешь...
а мне без разницы. лишь бы был интересный сюжет
хотя нет. я люблю "гибридные" книги: когда речь идет то от третьего лица, а потом начинается речь от первого, потом опять от третьего и т. д.
сложно сказать.. . наверное, действительно, лучше "гибридные" книги.. . тогда появляется возможность взглянуть на события со всех сторон: и как это выглядит с сточки зрения стороннего наблюдателя, и как это выглядит со стороны самих участников событий.. .
в этом отношении мне очень нравится Айрис Мердок. это ее излюбленный прием... сначала общее описание событий, со стороны беспристрастного рассказчика, а потом мысли и чувства каждого героя от "я"...
Отвечу однозначно, мне лично интересно читать ИНТЕРЕСНЫЕ книги, интересных авторов в хорошем переводе (если оригинал не на русском) . Применение повествования от 1-го или 3-го лица вторичны и оба имеют право на существование, все зависит только от мастерства писателя (переводчика) . Если бы все произведения были написаны только от от одного какого-то лица, литература бы здорово потеряла. И любому читателю, открывающему ИНТЕРЕСНУЮ книгу, бывает интересно как жить, чувствовать, мыслить и сопереживать с главным героем от первого лица, так и со стороны наблюдать происходящее и строить свое отношение к персонажам и событиям от третьего.
Если не вдаваться в размышления, то от третьего. Потому что круг шире, обзор. От первого лично я только одну работу писала и то - потому что это как бы про меня саму и было.
мне больше нравится когда книга написана от 1-го лица
Мне легче читать от 3-его лица
Мне удобней читать от третьего лица. Если "я", то мне на подсознательном уровне приходится сопоставить себя с созданным образом.