Литература

Дочка подруги написала стишок вместо сочинения. Как Вам?

«Ктото штото сдесь паймед: Аффтар нипадецки жжот, Аффтар таГ пис@ть превыГ: Ыскаверкал наш йазыГ. Аффтар р@д для нас стараццо, Штоп прекольным показаццо. Толька м@ла п@нимал, Што он с@м же н@писал». Вот и сказочке конец, А кто понял - молодец. Если очень постараться, Можно здесь и разобраться, Но! Проснется человечье- За глумление над речью Будет стыдно. Ведь потом Мы друг друга не поймем: Будет каждый на своем, Будет каждый о своем. Если в речи хаос будет, Будет хаос и во всем. Я прошу: очнитесь, люди! Не сорите в водоем!
Разобраться - постараться - глагольная рифма, это плохо. Идея так высмеять автора - хороша, вот только кого именно? Судя по знаку "Эт" ("собака") 0 они проходят современную литературу.
По стиху. Дважды использована глагольная рифма, тут девочку нужно просто объяснить, что рифма - это то, что отличает поэзию от прозы, и что одним из критериев оценки стихотворения является интересность и необычность его рифм, а подобрать два рифмующихся глагола может любой бездарь, к коим она НЕ относится. Это в принципе можно со временем понять и самостоятельно, но время будет упущено; ритм соблюдён безошибочно, ей стоит писать, а раз она пишет не
"ветка сирени упала на грудь,
милая мама, меня не забудь! "
а уже о тех проблемах, которые видит - будет просто нечестно, если она не продолжит писать! В общем, из 10 баллов 9 я бы поставил.
Оксана Макарова(Варлахова)
Лучший ответ
Мухтерем Алимов Спасибо за профессиональный совет. Думаю ей пригодится.
Умница девочка!
Lerka Bova
Талантливая девочка. Безграмотная только, но это попроавимо.
Лиза Богданова
Мухтерем Алимов Где же тут безграмотность?
Мухтерем Алимов Вы до конца читали? На сленге здесь нет ни одной ошибки. И она против этого сленга. Покааа...
!!!!!!!! !!!!!!!! Вот же привычка - прочитать первую строчку и судить о всём! Вы почитайте, пробегите глазами - олбанский заканчивается и идёт без единой ошибки речь, которая этот самый жаргон падонков и высмеивает!
Мухтерем Алимов Прошу прощения за то, что не сдержалась. Когда чувствую заносчивость или высокомерие меня несет. Этот незамысловатый стишок не стоит таких дебатов. Видимо, действительно, я Вас не поняла.
многа букафф -ниасилил! ! аффтар жжот! пеши исчо!!
А сколько девочке лет? В 9-10 такое написать - прекрасно, а вот если ей, предположим, 14-15 - то не ахти.
Дочке подруги такое не написать. Тут явно стих из сборника стихов современного поэта.
Мухтерем Алимов Да нет. Сама. Она пишет стихи с пяти лет. Участвует в конкурсах. А это сочинение на тему берегит родной язык. писала на уроке.
!!!!!!!! !!!!!!!! А современные поэты - это прям исключительно седые старые люди, причём они такими и рождаются! Ну что за стереотип, что дети все тупые и ничего не понимают, а взрослые всё знают лучше, на нас можно внимания и не обращать?! Я знаю много мыслящих как детей, так и взрослых, так вот, мыслящие - умные - взрослые ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЕ НА ТАКИХ ДЕТЕЙ, не отмахиваются от них. Ваш ответ -= признак засорённости Вашего ума стереотипами, а они, как известно, тормозят мозговую деятельность!
клево!
Даурен Омаров
Правильно сказано! Так коробит, когда читаешь т@кими слофами написаное, потому что ничего прикольного и выдающегося в этом нет! Я только за! За чистоту русского языка!
Ulugbek Juraev
Ах, какая мораль!
Порадовало, что стих написан грамотно.
Ритм, размер присутствуют. Но не одобряю рифмовку глаголов.
"Не сорите в водоем! " - крисиво
Оценка: 4
Оксана Макарова(Варлахова) Грамотный ответ, поздравляю!
Потрясающее стихотворение. Весело, позитивно, в то же время с моралью. Мне кажется многие понимают, что русский засоряется, но, увы, многим не хочется заниматься речью, орфографией и т. д.
Судя по двойным Ф" и "Г" вместо буквы "К", то могу предположить, что дочка вашей подруги находится в подростковом возрасте. Это у них сейчас такая "фишка" - писать с @ШыПк@Ми (ошибками) , чередовать заглавные буквы с маленькими, вместо буквы "Ч" - писать "4", употреблять значок @ - вместо букы "А"
Диагноз: Для этого возраста - НОРМА! У меня моя дочь такой же ерундой страдает. Это они так "самовыражаются". С возрастом это лечится.
Мухтерем Алимов Она как раз и хотела показать что против такой лексики.
Оксана Макарова(Варлахова) А Вы дочитайте до конца! Девочка явно ПРОТИВ олбанского языка (жаргона ПАДОНКАФ, как это ещё называют), который предполагает запись слов фонетически почти верно, но нарочито неправильно (например, наречия могут заканчиваться на "а" "нарочита" не в смысле нарочИта, а в смысле нарОчито, букыу !я! как "йа", замену глухих парными звонкими и наоборот, ться и тся в глаголах на цца или ца - делаеца, так же иногда пишут ЧеРеС бУкАфКу и со всякими символами ТиПо Т@КоГ@ ну и прочего мусора. Да, такойжаргон - мусор для русского языка, и девочка правильно осуждает его!
Хороший стих!!!
Marika
Угарно!!!