Литература
В каких произведениях В.М. Шукшина показаны высоконравственные люди, которые вынуждены преодолевать испытания?
М. Шукшина показаны высоконравственные люди, которые вынуждены преодолевать испытания
Герои рассказов Шукшина взяты практически из жизни. Как и в реальности, они зачастую приходят к пониманию добра путём горького опыта. Совершенно новый
тип героя-"чудик" появился в сборнике "Беседы при ясной луне". Чудикам Шукшина свойственно стремление "сделать людямкак лучше", создать "праздник души", но
эти намерения натыкаются не просто на непонимание и отчуждённость, но зачастую и на враждебность. Таков Василий Князева, герой рассказа "Чудик".
Нравственные позиции Шукшина обнаруживает в факторах бытия самого человека, самого героя рассказа, повести, романа. Такими свойствами человека, по Шукшину, являются обида, тоска, горе, счастье, неудовлетворенное достоинство личности, духовная пустота, стыд, унижение. Рассказы: "Горе", "Обида", "Думы".
Через все эти экзистенциальные условия человеческого бытия Шукшин пытается выйти на всеобщие нравственные ценности: добро, красоту, истину. Тогда творец своего бытия сам человек, а не культура, народный дух, общество, семья, другие люди и т. д.
Рассказ "Критики": посмотрел старик на экран телевизора, где актер изображал сельского жителя, а потом снял с ноги сапог и разбил телевизор (старик выступает и против лжи в искусстве, и против тупости своих близких, сидящих у телевизора, и против неуважения к себе своих родных, дед "фальшь чуял", в отношении деревенских фильмов был категоричен до жестокости).
Отрицательный смысл приобретает в рассказе тезис: "они были очень умные и все знали". Шукшин отмечает противоречие ума и нравственности, как никто другой в литературе 1960-х гг.
Что-то ни разу мне у него никто высоконравственный не попадался...)))
Есть интересный мне рассказ "Мастер", " Охота жить"
помню хороший рассказ"Микроскоп"
Да, у него много рассказов про нравственных людей, хотя помню "микроскоп" только, хотя там спорный момент, конечно...
Шукшинские "чудики" все высоконравственные люди, ведьони из народа. В шестидесятые годы деревенские, да и многие городские жители, были добрее, сердечнее. Сегодня Шукшин писал бы, наверное, про другое. Прочтите "Чудик", многое поймете про шукшинских героев.