Литература
Один неразрешённый вопрос:. Маргарита в знаменитом романе М.Булгакова является высоконравственным человеком или нет?
нет, с позиций общечеловеческой морали какое же высоконравственное поведение - она обманывает мужа, наставляет ему рога, она легкомысленна - как и обнаруживается на балу, она не задумывается о последствиях своего поведения, она - обыкновенный человек, женщина.. . и ее единственный настоящий поступок - это ее любовь, ее единственное нравственное достижение, подвиг. Ведь и она тоже не получает Света, как и Мастер, она тоже получает - Покой. А высоконравственные идут в Свет, к Нему, наверх...
СРедненравственный человек Маргарита, ИМХО))
Знаете, Бегемот тоже абсолютно безнравственный, но отчего-то большинству читателей он так симпатичен!
Вообще, действительно не о нравственности этот роман. Как и многие другие романы великой мировой литературы.
А большая любовь как раз - нравственна, потому что человек готов душу положить за другого человека. Безнравственна была прежняя жизнь Маргариты - с нелюбимым, она и ушла от нее.
"Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность — есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести. "
Если исходить из такого определения нравственности, Маргарита не всегда действовала согласно своей совести, не всегда была полностью свободной, вела двойную жизнь. Но человек не бывает полностью белым или чёрным, добрым или злым (в какой-то книге был эпизод, в котором убеждённый нацист, отдававший приказы о массовом уничтожении евреев, плакал над раненым оленёнком) - имеет значение, какая из сторон личности доминирует. Так что я рекомендовала бы с осторожностью навешивать ярлыки типа "добрый", "злой", "безнравственный", "высоконравственный" и т. д.
N@cho ™
вот я и спрашваю : является ли? спасибо за ответ.вы правы,в одном человеке переплетается добро и зло,все мы грешны и все платим по счетам...не судите ,да не судимы будете.
Не думаю. Вообще не во нравственности там дело.
N@cho ™
а в чём же?в грехопадении ради любви? за всё пришлось платить!
В романе С. Шелдона "Пески времени" один из главных героев, лидер повстанческой группировки басков, говорит: "Террорист я или герой - зависит от того, кто сейчас у власти". Для того, чтобы оценить Маргариту, надо прежде всего понять, с чьих позиций мы ее будем оценивать, т. к. у каждого класса, сословия и т. п. свои понятия о нравственности.
N@cho ™
нравственность всегда одна
человек каждый так или иначе грешит
любовь может быть оправданием и ещё каким!
человек каждый так или иначе грешит
нет, но ее оправдывает любовь.
Ну она же вошла в команду Сатаны.. . О какой нравственности можно говорить?
N@cho ™
логично!
Любовь абсолютна, неподсудна, она превыше любых определений. Мастер и Маргарита в своей любви возвысились над земной суетой, поэтому их нельзя назвать ни нравственными, ни безнравственными.
Обычная баба со своими тараканами. Довольно несимпатичная.
Да, и по-моему она самоотверженна. Хотя, все-таки, высоконравственным человеком ее не назовешь.
N@cho ™
высоконравственные грешат по-крупному...
по мненю Булгакова да, так как она любит и все делает во имя любви
Видимо, она по сути выше нравственности, не зря голубая кровь, нравственность и мораль это понятия меняющиеся, она ушла с мастером в вечность, так, что вопрос отменяется
N@cho ™
а кровь то голубая при чём?
видоизменилась в конце. была хорошая
как на метле летать г. . о нравственности сразу забываем
N@cho ™
такие они!