Литература

Как жаль, что ты в деревне не жила...

Босыми ногами по пыли ступая, Босыми ногами тепло поглащая Под солнцем палящим , хватая лучи И бешено сердце порою стучит. Родная деревня- кусочек земли Цветочек, травинка, шагая замри Как воздух прозрачен и чист ! Кузнечик в траве - он речист... Спокойно и тихо от края до края Прекрасное место не надо и рая Моя деревня... во мне была... Как жаль, что ты в деревне не жила Здравствуйте
Елена Сиваева
Как жаль, что ты в деревне не жила.. .

Столько сразу вспомнилось всего.. .

Меня отправляли к бабушке в деревню очень часто. Я помню, когда сугробы были большими и я рисовала на снегу смешных человечков, каталась с крутой горки на санках.. . Подростками мы ходили колядовали на рождество, а потом - утром, я сетовала на то, что опять проспала рассвет, когда Солнышко играет в честь праздника.. . Хотя.. . этого и следовало ожидать, потому что, придя поздно домой, замерзшая, отогревалась у печки. Огонь за дверцей был таким сказочным и добрым, навевающий мысли не о чем и одновременно о многом: сидела.. . смотрела и слушала треск поленьев, прислушиваясь к себе.. . Шептала стихи Н. Заболоцкого, С. Есенина и, конечно же, А. Блока.. . Бабушкин голос: "Смотри ноги не спали" вырывал из задумчивости, будил дедушку и меня отправляли спать.. . Какая же зима была тогда в деревне моей! Поэтическая, красивая.

А летом.. . Радостное утро, заглядывающее ко мне солнечным лучом и врывающееся в мой сон пением птиц за открытым окном! Это окно.. . за ним росли вишни: ягоды были настолько вкусные утром.. . липкие руки требовали прохлады! И я неслась через огородчик к ручью.. . Домой возвращалась свежей, умытой, счастливой.. . И помогала бабушке по хозяйству: она меня всему учила, а мне было с нею весело и интересно!

После обеда мы с подружками всегда ходили на речку - Псёл недалеко от нас.. . босиком, по тропинке через луг с пасущимися на нем животными, гусями.. . А вечером наступало самое замечательное время: мы, подростки, пасли коров. Вот где было смеха, шуток, задушевных бесед и даже гаданий.. . Собирали цветы или грибы подберезовики - свинухи, так их еще называют.

Спасибо Вам за вопрос
Ирина Суворова
Лучший ответ
здравствуй, ну почему же до 17-ти только там и жила, вот только босяком по траве не всегда приятно, колется
И мне жаль.... может ещё не всё потеряно?
точно подмечено.. . молодец

Наваждение мое – деревня.. .
Дом озябший на краю стоит.
У плетня разбросаны поленья.. .
И "Журавль» колодезный скрипит.

Я примчусь на тройке белогривой,
Тишины, нарушив зимний сон.
Льется по округе шаловливый,
Звонкий колокольный перезвон.

Загляну под ветхое крылечко,
Ключ достану и открою дверь.
Разбужу огонь, заснувший в печке,
Пусть позлятся снег, пурга, метель.

Заведу я ходики с кукушкой
И поставлю старый самовар.
И с соседкой – давнею подружкой,
Вспомним детство, молодости жар.

Сумерки сжигают все пространство
До размеров моего гнезда.
И Зимы прекрасное убранство
Уместилось в сказке изо льда.

Посидим.. . А с утренней Зарею
С колокольным звоном снова в путь.. .
Я приеду будущей зимою,
В старом доме сердцем отдохнуть.

Здравствуйте!!
мне понравилось!! ! молодец!
Ольга Лобанок