Литература
Хочу узнать ваше мнение о стихотворении
Вообще написал его давненько.Просто нет критики.У всех,кого не спрошу,один и тот же ответ - "нормально".Но,блин,это понятие чересчур растяжимое,и из-за него выводов по поводу улучшения навыка сделать невозможно.Просто большинство стихотворений по форме сказания похожи на этот.Хочу критики.В общем.Заранее благодарю. Вот знаете,порой нахлынет Желание поговорить и обсудить Когда на выдохе застынет Все то,что так хотел молвить Вы сели с ней за стулья,глядя в очи Язык не повернется и молчит Молчите о молчаньях ночи И сердце все как маятник стучит И вдруг вы вспоминате,зачем же Пришли сюда,созвав ее с пути Не стоит на нее глядеть все реже Чтобы не смела взгляда отвести Хотел я ей сказать о своих чувствах Что б снова жить и тайны не тая Кому-то дан бесценный дар искусства Кому-то не проснуться без огня Но я застыл и нету боле силы Смотреть в глаза ей без укора слов Молчу,краснею,говорит,что мило Как будто больше не было стихов Как будто спрятался венец противоречия И все налажено теперь само собой И не укрыться в поисках наречия Как будто разведен своей судьбой И все же не выдерживаю груза Что затаился близ ядра души Она - моя неведомая муза Пишу тебе письмо в ночной тиши И после долгого и милого молчанья Я просто встал,кивнув лишь головой Из-за отсутствия любимого дыханья В который раз проснулся за чертой И вновь открыть я не смогу суть правды Что долго так жила во мне слезой И попадают на досадные преграды Мои стихи,что обрели былой покой. И я ушел,но я еще вернусь В который раз уж проявляя слабость Но обещать,пожалуй,не берусь Ведь каждый ищет в жизни свою радость И ты останешься смотреть на пленку В которой исчезает силуэт Быть может,что то крикнешь мне вдогонку И я ушел.Весь твой.Я твой поэт
Хорошо Наталья сказала. Любые строчки суть проявление души. Твоя душа ищет, болит, думает и живет. По-доброму живет, без яда обид. И печаль ее - светлая.
Но. . Прежде всего - найди свои слова. Ты перегружен штампами позапрошлого века. "В ночной тиши. . глядя в очи, бесценный дар. . обрели былой покой.. " - так не говорят и, тем более, не думают. Искусственные конструкции. Высосанные. Громоздкое построение фраз ( "Из-за отсутствия любимого дыханья") уводит смысл на второй план. Читатель продирается через дебри оборотов, которые затеняют эмоциональную наполненность стихотворения.
Многословие размазывает смысл по тексту. . а он должен стрелять.
И придерживайся определенной либо эмоциональной, либо сюжетной линии. Стихотворение - слишком малая форма для того, чтобы просто описывать действия либо переживания в таком разбросе. Нет стержня, что ли. . Ворох эмоций. Именно ворох, а не сгусток. Разницу, думаю, уловил?
Для старта - хорошо. Потому что искренне. Когда к желанию сказать добавится умение высказать - будешь сам вспоминать свои пробы с доброй улыбкой. Это же только начало.
Вот посмотри, пишет моя добрая знакомая.
http://www.stihi.ru/avtor/alenko27
Хорошо, как мне кажется, пишет. А начинала, по ее словам, где-то в таком ключе.
http://www.stihi.ru/avtor/alenko27
красиво, мне нра ^_^
Чем рифмоплетство отличается от стихов? Юношеский наив.
а мне понравилось) )
муза - коварное существо. приходит когда не ждут и уходит когда не собираешься отпускать
Егор, идея нормальная. Но по моему понятию, всё это можно было бы уложить в 3 четверостишия, или даже в 2. . Когда длинно, - это грузит. . Последняя строчка - вообще - супер. И Я УШЁЛ. ВЕСЬ ТВОЙ. Я ТВОЙ ПОЭТ. Я у тебя хочу её сплагиатничать. А я люблю писать очень коротко. Типа.
Кофе на рубашку проливаю
От ожёга, вздрогнув, замерев,
Я пятна картинку созерцаю,
В мир потусторонний улетев.
Или: Это не я сочиняю музыку,
Это она сочиняет меня.
Или: Когда ты делом доказать не смог
Под зад коленом получил пинок.
Удачи тебе. Пиши. Ты в своих стихах такой чистый, светлый, грустный....
Кофе на рубашку проливаю
От ожёга, вздрогнув, замерев,
Я пятна картинку созерцаю,
В мир потусторонний улетев.
Или: Это не я сочиняю музыку,
Это она сочиняет меня.
Или: Когда ты делом доказать не смог
Под зад коленом получил пинок.