Литература

Просто хочу послушать Ваше мнение о стихотворении. Спасибо за внимание!

Она невозможно красива
Как солнечный, летний закат
Как море во время прилива
Как зимний, ночной снегопад.
Она до безумия любит
Петь песни, и всем подпевать
И даже с нашествием скуки
Смеяться, кричать, танцевать
Она словно лучшие вина
Туманит мой разум, и кровь -
То вспыхнет как залежь тротила
То стынет как каменный лёд
В глазах её дикое пламя
А ночью морская волна
Сожги мои чувства родная
А пепел развей в небеса
Пусть ветер подхватит, и смерчем
Отправит их прах в города
Где каждый почувствует сердцем
Как сильно влюблён был в тебя
Напишите на красивой открытке, посвятите, подарите - она оценит)
В целом, уровень у вас повыше, чем у большинства выкладывающих здесь свои опыты.
Не без огрехов, конечно. Есть романтические "пережимания", утрирования. Но это простительно.
С рифмой у вас беда - не слышите, насколько они неточны.
"Любит - скуки", "вИна - тротила", "пламя - родная", "волна - небеса" - так не рифмуют. Совпадение одного ударного гласного -это очень неточная и бедная рифма. Надо, чтобы ещё предударные согласные хотя бы были из одной пары (б-п, д-т). Понимаете?
Потом, когда хотите показать превосходную степень чего-либо, этому не помогают абстрактные прямые определения "в лоб".
"Она невозможно красива" - это как? Не вижу я как читатель вашу лирическую героиню.
"Она словно лучшие вина" - опять непонятно. "Вкуса, цвета и запаха" в вашей вещи не хватает, как у многих молодых. Вина бывают молодые и старые, терпкие и сладкие, крепкие и легко кружащие голову, с цветочными-фруктовыми ароматами и с оттенком дуба. Что значит "лучшие"? Абстрактно и непонятно.
"Солнечный летний закат" и "зимний ночной снегопад" - неудачный грамматический параллелизм. Потом, "солнечный закат" - это плеоназм, тавтология. Закат всегда солнечный.
"Развей в небеса" грамматически неверно. Развеять можно "по небу", а не "в небо".
Дмитрий И Елена Пуховские
Лучший ответ
Kyrgyz Bala Kyrgyz Bala Огромное Вам спасибо за то, что нашли время, и написали такой аргументированный отзыв! Вы очень точно угадали с моими намерениями написать на открытке и посвятить) И мнение со стороны всегда позволяет здраво посмотреть на вещи, а подобные ответы - настоящее сокровище! Обязательно учту Ваше мнение и постараюсь минимизировать ошибки, на которые Вы указали, это действительно ценно)
"залежь тротила" - все портит. . Подумай как изменить
Наталья Рыбина
Kyrgyz Bala Kyrgyz Bala Спасибо за Ваше мнение, а что конкретно в этой строфе Вам не понравилось? Выбивается из ритма?
Наталья Рыбина Залежи бывают каменного угля, торфа, песка. То есть то что лежит много, долго и неподконтрольно. Тротил взрывчатое вещество, его очень тщательно и со всеми мерами безопасности хранят, все учитывают.
Сама по себе эта фраза некорректна
Море во время прилива и ночной снегопад - это сочетание несочетаемого, по крайней мере по t°.,а уж в глазах дикое пламя... Это пугающе
Хорошо.
Даже то, что не всегда хорошая рифма или даже плохая, но это не сильно заметно и не портит общей картины.
Согласна: тротил портит.
А вообще, если поработаете над рифмой, то будет совсем хорошо
Юлия Ступак
Kyrgyz Bala Kyrgyz Bala Спасибо большое!
Супер
Evgeniy Onegin
Рифмы подхрамывают, но в целом стихи цепляют. Отличный стих.