Литература

Расскажите ваше мнение о стихотворении, пожалуйста

Куда пойти в поcелке под Тобольском? Куда идти под Ржевом, Вереёй? Из скучной жизни бедной и неброской, невкусной жизни на Руси родной.. Пойти напиться разве, что с друзьями? И небо станет ясным, мир добрей - Захочется свиданья (между нами), ведь женщины все станут красивЕй… Что ты кому нужен вдруг поверишь - мечтается куда же и к какой? И липы станут пальмами у сквера и осень обернется вдруг весной. А на углу угрюмого продмага все так же льет из неба сквозь трубу.. И пёс голодный, грязный щен салага - мечтает, что закуску отдадут.. Приходит и отходит вновь автобус, с шипеньем закрывает дверь в ночи.. Куда пойти, но не набраться чтобы? - душа от безысходности кричит.. спасибо
Ох, ты, как хорошо-то! Не хочется даже анализировать!
"Куда пойти, но не набраться чтобы? " - и точно, крик души! Очень, очень живо и правдиво, и стиль речи для такой темы отлично подобран! Просто жанр отдельный надо создать: "Русский провинциальный сюрреализм". Кстати, радует, что разговорный язык - и вдруг без мата! И это сейчас, когда все, через одного, профи взялись "стихи писать через ...ть"!
Очень, очень приятно)))
Ирина Панфилова
Лучший ответ
Господи! ! Откуда такой пессемизм! ? Мне картинка навеяла начало весны. . Начало марта -капает капель Уже мы слышим птичью трель . Сердца в предчуствии тепла. И вот ОНА- красавица ВЕСНА! ! Как женщины весною расцветают ! ,а многие про возраст забывают. И бьется сердце вновь в груди Мы ожиданием полны! ВЕСНОЙ все в ожиданьи чуда, Весной так хочется любить! И дышим мы полнее грудью . И воздух свежий нас пьянит! ! Я не литературный критик, Но настроение твое в стихотворении мне не понравилось.
Любочка А
Ага, развезло поэта, сейчас завалит нас продукцией. Высказываю личную точку зрения.
«Крик души» поднаторевшего в стихосложении бездельника, однобоко насмотревшегося на жизнь провинции. А я в посёлке под Тобольском лет эдак 50 назад увидел гидропланы. И не по девкам стал ходить с бутылкою в кармане, а поступил в политехнический. И с тех пор не заморачиваюсь на тему «куда пойти, куда податься… »
Понятно, что у автора это всего лишь образ. Рекомендую дальнейшее продвижение по означенной стезе и углубление темы, примерно как у Бориса Пастернака («Во всём мне хочется дойти до самой сути…» )
Дык вот жыж практика-чево с людями делает. Могете же. Аль тему близкую выбрали. Короче - зер гуд, понравилось.
Olesea Tofan
концовка как то как то не звучит а так вполне прилично сам такое писал лет до 20-ти )
Лена Бодрова
А гдн стих, я вмжу газговор куда пойти
Печальное стихотворение, написано с большой душой. Однако чего-то всё же не хватает, речь не льётся чисто, поэтому полностью погрузиться в атмосферу не получается. Прочитала несколько раз и поняла, что всё время взгляд цепляется за некоторые фразы, несоответствия. Например, с одной строны "на Руси родной", "свиданья" (веет стариной) , с другой стороны современность - автобус, салага, набраться. Не возникает ощущения, что эти слова связаны в этом стихотворении для конкретной цели. Немного косноязычно звучит связка "ВЕДЬ женщины... ", "мечтается куда же и к какой", "закрывает дверь В НОЧИ" (лучше - с шипеньем закрывает ночью дверь) , сразу выпадает слово "закуска". Напоминает Есенина ( словами щен, набраться, Руси) , но стихотворение надо лучше продумать.
Оля ***
очень понравилось)