Литература
Хочу узнать ваше мнение. Для меня очень важно!!!!
Я слышу слёзы, по лицу касаясь алебастра кожи, скользят, срываясь с черт лица, Но в тихой комнате потушен свет, Печальный взгляд, рассеянный ответ И мысли бег отточенный до филиграни. Подумай, что мы потеряли и взор окинул окруженье, что опостылело давно. Без радости, без сожаленья усталый взгляд скользит спеша без остановок по вещам: по полкам, книгам, корешкам. И взгляд нашел заветный плод, то рамка из стекла, а в ней навеки ты и я. Прошу ваше мнение( здоровая критика мне не чужда, не Пушкин же я....)
Переделайте под чистый верлибр!
У Вас получились отлично и внутренняя ритмика стиха, и передача настроения. Но портят стихотворение, во-первых, проскользнувшая спонтанная рифма третьей и четвёртой строк (чтобы её убрать, переставьте слова в четвёртой строке "Рассеянный ответ, печальный взгляд... "). И, во-вторых, не совсем понятен образ "И взгляд нашёл заветный плод" - в общую (очень тонкую!!! ) структуру образов стихотворения "заветный плод" не вписывается, он не чувствуется, как образ, он, как говорят, "зависает в воздухе"... Может быть, Вы найдёте иной аналог этому образу?
алебастра кожи, это что то !!!C с претензией на Бориса Гребенщикова
Это черновик стихотворения. Теперь его надо доводить до ума:
1. Определиться, в каком стихотворном размере написать его (размер должен быть один на всё стихотворение) .
2. Определиться с количеством стоп.
3. Подчистить мысли, образы и сравнения - алебастр кожи - не яркое сравнение. "Срываясь с черт лица" - это как? Рамка из стекла - это что за рамка? Рамка со стеклом - это другое дело.
4. Определиться: или вообще убрать рифмы и сделать верлибр, или убрать рифмы, но подогнать силлабо-тонику и будет белый стих, или все зарифмовать и сделать нормальное стихотворение.
Главное здесь - есть содержание, а над формой надо поработать.
2. Определиться с количеством стоп.
а мне понравилось
Ну, думаю, совсем неплохо. Мне понравилось. Только вот: И взгляд нашел заветный плод - как-то не очень вяжется с остальным...
Ода наркомана к стулу
Ритм интересный, смелый. Ухо режет - Алебастр кожи. Вы знаете что такое алебастр? Много повторений в небольшом отрывке: по лицу - с черт лица, усталый взгляд - и взгляд нашел. Подберите синонимы. Окинул окружение - неудачное сочетание.
я вижу звук, локтем касаясь штукатурки кожи,
шуршит и сыпется с лица,
тут все кричат, и очень яркий свет,
ты ржешь, зараза: «отвечай на мой ответ!» ,
и мысли тонут в этой липкой дряни.
подумай, палка трактор взора окруженье,
какое-то унылое говно.
без радости, без сожаленья мой видит взгляд:
кругом сплошное графоманство (невезенье!) ,
прогнил заветный плод.
на этом все. откланиваюсь. я.
шуршит и сыпется с лица,
тут все кричат, и очень яркий свет,
и мысли тонут в этой липкой дряни.
подумай, палка трактор взора окруженье,
какое-то унылое говно.
прогнил заветный плод.
на этом все. откланиваюсь. я.
галиматья. Без обид.