Литература

Должен ли писатель и поэт подстраиваться под коньюктуору спроса?

Или он должен вести за собой, определять вкус и тенденции и при этом часто прозябать в безвестности?
Елена Себко
Каждый пишет, как он слышит
Каждый слышит, как он дышит
Как он дышит, так и пишет не стараясь угодить.
Так природа захотела
Почему? - Не наше дело.
Для чего? Не нам судить. .
Б. Окуджава.
Подстраиваясь под конъюнктуру, вы говорите людям их мысли - зачем Вам тогда ваше творчество вообще? Другое дело профессиональная работа на заказ, например песни к спектаклю или фильму.
Ирина Шевчук
Лучший ответ
нет, это люди из других галактик . поэт может веками прозябать в неизвестности .
Яна Дарк
Зачем? А кто так делает??)
Если свою цель двигать - надо самому идти, если средства зарабатывать - идти навстречу читателям. Удачи.
el
elarinoi
Любой хороший художник должен быть полуголоден и независим, тогда и родятся шедевры, а если подстраиваться под спрос, то родится жвачка.
Bodrov Vlad
Если писатель хочет своим трудом писательским зарабатывать деньги, то ему придется подстраиваться под читательские нынешние потребности. По-моему, это очевидно и все книжные магазины это подтвердят
ну, если для вас важна выгода в вашем деле, то подстраиваться нужно...
Darth Bane
Это сложный вопрос. И это зависит от человека. Если Вам нужны деньги, то нужно подстраиваться под спрос, но в то же время вы можете писать и для себя.
Коньюктурщик должен, а настоящий художник НЕТ!
Нет, они должны писать для себя, а остальным если не нравиться, просто не читайте. Если ты подстраиваешсья под потребителей, то пишешь не для себя, а лишь для денег.