Литература
"Гарри Поттер" - низкопробное чтиво для начинающих или произведение всех времен и народов которое обязаны прочесть все?
Прочитала первые три книги за неделю, мне было 11 лет. А теперь сижу и думаю - это было временное помутнение разума или начало моего шествия по миру фантастической литературы как таковой?
Это ни в коем случае не низкопробное чтиво, но и произведением всех времен и народов я ГП назвать не решусь. Без сомнения отличная сказка, интересный сюжет и читается легко. Я вобще фантастику не люблю, но все равно два года назад прочитала.
Это уже живая классика детской и юношеской литературы. Не слюнявая, но очень добрая в итоге сказка, воспитывающая вечные ценности и научающая столь простым истинам, что мы их вечно забываем.. . Причём здесь фантастика?!
Обычная, неплохая книга.
Я вообще фэнтези не воспринимаю как литературный жанр. Когда 15 лет назад мои приятели увлекались Гленом Куком (золотые сердца с червоточинкой) , Семёновой (волкодав) , я читал Братьев Стругацких. Как вы к их произведением относитесь? Читали? Впечатления? :-)
Не бросайтесь из крайности в крайность! Это ни в коем случае не шедевр, но и точно не низкопробное чтиво! Я читала ГП с 11 до 17 лет, и мне было приятно, что вместе со мной растет не только герой, но и автор: книги становились жестче, мрачнее, интереснее. У Джоан Роулинг приличный стиль и хорошая фантазия, она очень грамотно использовала многие придумки из старых сказок.
А фантастическая литература (ГП - это, вообще-то, фэнтези) бывает разная, и путешествовать по ее миру можно и нужно.
Обычная хорошо раскрученная книжка, неплохо написаннная. Тады рулил Гарик, нынче рулят Вампиры из Сумерек, завтра еще Кто-то из Там-то.. . надо же кучам лентяев бабки зарабатывать, Но этот бизнес однозначно лучше, чем торовля оружием. так шо - нехай!
Это сказка всех времен и народов, которую должны прочесть если не все, то многие. В нем ничего плохого на самом деле нет. Почему все так настроены против всего разрекламированного? ) Если сказка и правда замечательная)
Это и у меня было началом шествия по миру фэнтези) ) И я не жалею, честно говоря, о таком старте)
это удачный проект издательской индустрии.
помню один из первых анонсов. короткая статейка о том, что вас уже трясёт от телепузиков? держитесь, к нам едет гарри поттер, с наклейками, игрушками, журналами и прочей пургой на которую так падки дети младшего школьного возраста.
очень похоже на продукт специально разработанный для стран третьего мира.
до сих пор не понимаю истерии по поводу этой книги
Произведение всех времен и народов которое обязаны прочесть все!! !
Убью, если кто так не думает!!!!
Ну, во-первых, я бы не сказал, что низкопробное. Это легкочитаемая книга, которую можно читать для расслабления, отдыха. Осмысливать ничего не надо.
К тому же, довольно интересный сюжет, который раскрывается, как таковой, только в последней/предпоследней книгах. Поэтому, если не дочитали до конца, советую это сначала сделать, а потом уже судить.
Книг много всяких разных, кто что хочет, тот то и пишет. И это не проблемы автора, что многие, кроме его книги, ничего не читают.
P.S. Советую из жанра фантастики + магии книги Александра Рудазова. Все. Начните с серии "Архимаг". Незабываемое удовольствие. Очень богатый юмор, присутствует та самая "мана" (2Ербол) . Магия "раскрывается" с точки зрения науки.
Рудазов создал Свой мир. Очень богатый и четкий.
Давайте без крайностей! А Вы именно крайности и представили в своём ответе. Книга каждым воспринимается по-разному, и никак нельзя сказать, что читать её должны все - я, например, прочёл, но не в восторге, - но и не стоит говорить, что это - низкопробная книга.
Кстати, как раз одно употребление слова "мана" в книге и говорит о её низкопробности, это я Ерболу. А в Гарри этого слова нет, так что - ещё один плюс в копилку.
В общем, это книга как книга, такая же, как и сотни других в этом жанре, лучше, чем многое из того, что печатается последние года два в России, но и хуже некоторых книг постарше.
Ответ - ни то, ни другое.
Как то у Вас черно-бело всё. Или говно или шедевр. По мне, так просто увлекательное чтение для детей. Я прочел все кроме 5й и 6й и не жалею о потерянном времени.
Хорошая годная сказка. Маны правда нет, нереалистично.
не низкопробное ) но все же чтиво хотя и распиаренное до истерии...
http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Гарри_Поттер
На любителя. Мне лично, нравиться .Обожаю фантастику, правда последние книги как то не очень. Самая интересная была"Гарри Поттер и философский камень".Все же перечитывала несколько раз. Фильм только урезанные снимают, много интересного выкидывают. Также прочитала "Властелин колец",мне понравилось=)
скорее 2-е... на одном очень умном сайте я нашла список книг, составленных знаменитой английской компанией, эти книги надо прочитать всем, чтобы можно было считать себя образованным человеком. . так почти весь гарри поттер там есть...
я за второе! язык очень хороший, видно, что автор работает над собой, самосовершенствуется. ( для примера сравните первую и последнюю книгу)
если бы сюжет не был столь увлекателен, эту книгу бы не ценили так сильно.
Пусть это и сказка, но это сказка о добре и зле, о любви, о вечных ценностях. И в этом жестоком и таком несправедливом мире нужно читать Гарри Поттера!
Эта книга говорит о том, что всё будет хорошо, и заставляет верить в это! Гарри потерял очень многое, но не сломался. Не буду углубляться в философские дебри, но прочесть эту книгу надо обязательно.
Тем более что по ней сняты фильмы. Они хорошие, но книга всегда лучше.
читали многие очень многие значит произведение неплохое, я тоже читала не скажу что плохое очень затягивает думаю что все таки стоит почитать кто интересуется такой литературой сказочки такие на более современный лад
произведение всех времен и народов которое обязаны прочесть все