Литература

А. С. Пушкин так и не смог приступить к написанию "Истории Петра Великого", хотя и считал этот труд делом жизни. Почему?

Не успел, погиб.. .
Пушкин -гений, он тогда уже оценил и преобразовательскую деятельнось Петра, и её классовую ограниченность.
В подготовительном тексте «Истории Петра» , Пушкин заметил:
«Достойна удивления разность между государственными учреждениями Петра Великого и временными его указами. Первые суть плод ума обширного, исполненного доброжелательства и мудрости, вторые жестоки, своенравны и, кажется, писаны кнутом. Первые были для вечности, или по крайней мере для будущего, вторые вырвались у нетерпеливого самовластного помещика ».

Пушкин раскрывает противоречивый характер его царствования, сумев различить в Петре великого исторического деятеля и «самовластного помещика» .
Он отлично понимал, что что труд его "увидит свет" не сразу, но отступать не собирался.. .
"За неделю до смерти поэт в разговоре с П. А. Плетневым сознавался, однако, что «Историю Петра пока нельзя писать, то есть, — пояснил он, — ее не позволят печатать» . Тем не менее Пушкин, по свидетельству А. Н. Вульфа, «располагал поплатиться за дуэль лишь новою ссылкой в Михайловское.. . и там-то, на свободе предполагал заняться составлением истории Петра Великого» (Сб. «Пушкин в воспоминаниях современников» , 1936, стр. 311).
«История Петра I» — незавершенный труд Пушкина — дошла до нас в виде подготовительного текста, в котором Пушкин закрепил результаты изучения им Петровской эпохи. На основе этого текста, охватывающего в хронологическом порядке события петровского времени, Пушкин предполагал, как он сам сказал незадолго до смерти, написать свою «Историю Петра» «в год или в течение полугода» и затем «исправлять по документам» . Таким образом, поэт считал задуманную им «Историю» подготовленной уже в такой степени, что надеялся в короткий срок закончить всю работу. Однако выполнить эту задачу и написать окончательный текст «Истории Петра» он не успел.. .
Лена Барабанова
Лучший ответ
Если бы даже написал, это не было бы при его жизни напечатано. Раз уж даже "Медный всадник" был запрещен и на требуемые исправления у Пушкина рука не поднялась, то и "История... " не стала бы тем панегириком великому царю, который был приемлем для цензуры.
Возможно, это и мешало? Двойственное отношение автора к Петру, который "уздой железной Россию поднял на дыбы", не могло не сказаться.
Сергей Логинов
Галим Искендиров Да. Это, возможно, и была причина столь трудного продвижения работы.
Значит не было у Пушкина данных к написанию исторических трудов - не историк он, однако, а поэт.
Shohinjon Abdulloev
Галим Искендиров С 1831 года А. С. Пушкин получил доступ к государственным архивам и библиотекам, а в 1832 году по личному распоряжению Николая Первого и к архивам особо секретным. Кроме того, так же он получил доступ и к библиотеке Вольтера, приобретённой ещё Екатериной Великой. Список исходных материалов со временем вырос до впечатляющих размеров.
Не успел.
Прапрадед Пушкина по материнской линии, АРАП Петра 1.
По национальности абиссин (эфиоп) Это видно по рисунку художника с натуры Пушкина, форма челюсти, губы, скулы, разрез глаз и сами глаза, кудрявые волосы и смуглый цвет лица.
Возможно из-за того, что погиб на дуэли в 1837 году....