Нижний Новгород, Казань, Симбирск, Оренбург, Уральск (Яицкий городок был основан в 1584 году (официально датой основания города считается 1613 год. Он был заложен на полуострове между реками Яик (Урал) и Чаган. Сейчас этот район города называется «Куренями» , от слова курень — казачьего жилища. В 1591 году казаки приняли подданство России, но до Петра имели полную автономию. В 1773—1775 года яицкие казаки стали ядром Народной войны под руководством Емельяна Пугачёва. После разгрома восставших в 1775 году, императрица Екатерина II повелела переименовать Яицкий городок в Уральск. )
«Для создания „Истории Пугачева“ Пушкин работал над материалами Петербургского архива Инспекторского департамента (Военного министерства, — Н. И.) , Московского его отделения, материалами Московского главного архива Министерства иностранных дел, Государственного архива, а также над материалами Нижегородского и Оренбургского архивов. "
Хронологически первым пунктом в местах, где происходило Пугачевское восстание, был Нижний Новгород, который Пушкин посетил 2—3 сентября. Так как самый город не был связан с восстанием и Пушкин осмотрел его исторические и современные достопримечательности, он, вполне возможно, мог уделить несколько часов на просмотр — очевидно, немногочисленных — документов о Пугачеве, хранившихся в местном архиве.
Несравненно большее значение, чем Нижегородский архив, могли иметь для Пушкина архивы Казани и в особенности Оренбурга. Еще собираясь в путешествие и прося разрешения на отпуск у Бенкендорфа, Пушкин особо оговаривал, что хотел бы воспользоваться поездкой в свое нижегородское имение, чтобы «завернуть в Оренбург и в Казань, которых <он> еще не знает» , и к этому добавлял: «Умоляю его величество позволить мне ознакомиться с архивами этих двух губерний» .
Из Казани через Симбирск и Самару Пушкин отправился в Оренбург, куда прибыл 18 сентября.
Существует несколько версий пути Пушкина из Оренбурга в Болдино.
Сам поэт в письме Наталье Николаевне 19 сентября 1833 года из Оренбурга в Петербург писал: „Я здесь со вчерашнего дня. Насилу доехал, дорога прескучная, погода холодная, завтра еду к яицким казакам, пробуду у них дни три — и отправляюсь в деревню через Саратов и Пензу“.
Сохранилась дорожная запись: „от Пензы до Арзамаса — 285“, сделанная, по мнению ученого М. А. Цявловского, вероятно, в Пензе 7 или 28 сентября 1833 года. Точку зрения ученого, еще в 1855 году высказанную П. В. Анненковым, поддерживали многие ученые (Е. А. Бобров, Е. В. Владимиров, И. К. Инжеватов, И. Д. Воронин) . „В пользу этого утверждения, — писал последний, — говорит то, что Пушкин совершал не праздную поездку, а деловую и был заинтересован прежде всего побывать в тех местах, где проходил Пугачев, районы же Саратова и Пензы в этом отношении представляли большой интерес“.
Литература
город который посетил Пушкин для написании "Истории Пугачева"