Литература

Вас не раздражают люди, которые не умеют писать грамотно?

Таня Гайса
Да, очень раздражают. Особенно в разделе "Литература". Невероятные ошибки и описки бросаются в глаза. Бесконечные "смайлики", попытки передать чувства через многократное повторение гласных и согласных букв, десятки восклицательных знаков. И что самое неприятное - встречается хамство и грубость в ответах.
Паша Пасс
Лучший ответ
Alla Krasovskaya Извините а можно спросить чем вам не нравятся смайлики? Спасибо
Апти Хаджиев Браво, сударыня Татьяна!
Невероятно раздражают. Особенно те, которые еще и пишут "стихи", представленные на обозрение в данной категории. Как можно что-то сочинить на языке, которым не владеешь?
Уже почти нет.... тем более, что дальше будет хуже.... Вот выкидыши ЕГЭ начнут писать в газетах и журналах, тогда поймем
Оля Ибрагимова
Не то, чтобы "раздражают"...,надо еще отличить их от намеренно коверкающих слова шутников. Грамотность, безусловно, влияет на то,
какое место человек займет в жизни, кроме случая когда он работает
бандитом. Но, когда высокопоставленный говорит "компроментирует",
или (помните? ) "Азейбарджан", то что вы хотите от нашей сегодняшней жизни?
Nemesis Andrey
А если кто-то учит, учит правила, а начинает писать и опять ошибки.. . При этом может быть гением в математике. Я вот не делала орфографических ошибок со второго класса. У одних есть чувство языка, у других нет. Есть и нагло проспавшие школу, есть и проблема с учителями (была их нехватка из-за низкой зарплаты, а студенты, пришедшие в школу, думают о другом. Сейчас многие против ЕГЭ и зачем учить сочинениям, если придется сдавать тест. ..) Не знаю, все неоднозначно.
Меня раздражает, когда из-за множества ошибок не понять смысла.
Алина Морозова
нет, не раздражают.
раздражаться на безграмотные посты это все-равно, что раздражаться при виде калек.

скорее это вызывает чувство жалости.
чувство жалости ко всем нам, носителям русского языка, жителям России. потому что безграмотности нас "учат" в школе. потому что в этой стране бездарное образование, чаще всего "немощные" учителя русского и литературы, неспособные привить детям любовь к языку, к литературе. а дети есть дети, чтобы они зубрили правила, нужно их заинтересовать предметом, иначе толку никого не будет. его и нет. а есть страна, утопающая в безграмотности и бескультурье.
Наталья Чагай
Оля 97 Ну вот и станьте сама "мощной" учительницей языка и литературы, кто мешал? И прививайте. В 8 разных классах по 40 человек в каждом. Сама посмотрите.
Нападки на учителей угнетают не меньше безграмотности.
Радик Юлбарисов Если позволите вмешаться в вашу дискуссию и высказать свое мнение (подкрепленное личным опытом и профессией), то грамотность, при всем большом значении хороших учителей и уровня образования, все же формирует единственно привычка много читать хорошую литературу. А эта привычка формируется в семье и еще до того, как ребенок поступает в школу. Безусловно, роль учителя русского языка и литературы весьма значительна, но все же вторична. Даже ученик, имеющий пятерки по этим предметам, не будет владеть языком на высоком уровне, если он не любит читать, не считает это занятие своим "главным удовольствием в жизни" и ограничивается обязательной школьной программой. Так что важнее всего - не школа, а семья с интеллигентными, культурными, начитанными родителями, сумевшими привить эти же качества своему ребенку.
Безграмотность - это неуважение к русскому языку и ко всем, кто это будет читать. Неужели, те, кто задает вопрос, думает, что кто-то на его уровне сможет на вопрос ответить.
Апти Хаджиев
раздражают, но я им этого не говорю (хотя я не филолог, не сильно дотошная)
Nigar Xelilova
Стараюсь относиться терпимо и не делать замечаний, если безграмотность не доходит до такой степени, что за ней невозможно расшифровать мысль, которую собеседник пытается до меня донести. В конце концов, все мы не идеальны. Я, вроде бы, неплохо помню правила, но если быстро печатаю и не перепроверяю себя, могу пропускать запятые и допускать тому подобные досадные оплошности.
Но если безграмотность не в единичных погрешностях, и ошибки, действительно, в таком количестве, что не замечать их сложно, то это.... нет, не то, чтобы очень раздражает. Но определенным образом сказывается на отношении к пишущему.
P.S. А по поводу учителей.. . Есть и такой момент, некоторые из них могут отбить интерес к своему предмету надолго. Но мне, например, в школе русский язык не преподавали вообще никогда. И ничего, как-то же пишу.
Ольга Дубинина
Наталья Чагай безусловно есть и дети, и взрослые, способные на самообразование, и они, чаще всего, грамотны. )) но речь ведь идет о большинстве. о большинстве обыкновенных детей, кот. в школу ходят по необходимости и сильно не заморачиваются на счет учебы.
и я вот подумала, что дело даже не в учителях, а все же в самой системе образования. не прививают в наших школах культуру грамотности, не объясняют детям насколько это важно, что язык они учат только в школе, а потом используют его всю жизнь. чаще в школах бывает так: выучил правило, ответил, получил оценку и забыл. не объясняют в школе, что такие вещи нельзя забывать, что важно быть грамотным человеком. и это печально.
Это очень раздражает и угнетает, но разве это единственное, что угнетает меня (и Вас) в реальной жизни. Приспосабливаемся как-то, воспитываем в себе смирение и толерантность.
Если уж человек безграмотен, так так и будет. Как бывает много чего: безделье, безответственность, разгильдяйство, алкоголизм, наркотики, наглость, хамство, мошенничество, воровство, убийство.. . И т. д. и т. п.
Никому не удалось избавить от этого человечество, можно только самому таким не быть, учить своих детей и избегать других таких всяких по возможности.
Мусо Гаффаров
очень раздражают. когда ошибки глупые
Очень раздражают люди, которые не умеют писать грамотно.
ОЧЕНЬ сильно раздражают!!!!
Lenico Ka
я один из них, но по русскому языку у меня 4, хм наверное поэтому и 4
Vika Roska
Да. Очень. Особенно когда они начинают придумывать отмазки ("Главное смысл, а не грамотность", "Я тороплюсь" и т. д.).
Я давно переживаю за наш русский язык! И мне очень не нравится, когда люди говорят или пишут не правильно, особенно если это образованные взрослые люди.
Зотова Юлия
Алина Морозова "Не правильно"- Не с наречиями пишется вместе.
Зотова Юлия Я знаю, только поторопилась и не исправила, извиняюсь
меня очень это бесит. просто выводит из себя.
особенно, когда глаголы без мягкого знака на конце! И когда делаешь замечание, получаешь вот такой вот ответ:
"да чхать на глаголы, у меня по русскому 3-ка, ты хочешь что б человек откровенно нагло проспавший 8 классов русского языка писал грамотно? xD"
меня лично очень это раздражает, когда человек пишет неправильно
угу!!! безумно (((
и плохо что таких оочень много
Таня Гайса Вот вы один из них. Первая буква не заглавная, пробела нет, целых три недосмайла - просто кошмар.
Раздражают не только те, кто пишет неправильно (такие у нас преобладают) , а и те, кто говорит неправильно.
несколько раздражают ) особенно, если ошибки орфографические и ужасающе банальны )