------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Понятно, что это было крупнейшее собрание книг, а что еще в ней было?
Литература
Что представляла из себя Александрийская библиотека?
Александрийская библиотека была не просто самой знаменитой, она задумывалась как сочетание научно-исследовательского института и библиотеки, своего рода прообраз современной академии наук, где жили и работали многие ученые эллинистического средиземноморья.
Усилиями Птоломея I в 290 г. до н. э был построен дворец муз - Мусейон (отсюда русское слово «музей» ) - крупнейший центр передовой научной мысли того времени.
Как опытному администратору, хорошо знакомому со структурой академии Платона и Ликея Аристотеля, организацию «храма муз» -- наподобие Афинского мусейона, доверили опальному экс-губернатору Афин и ученику Аристотеля Деметрию Фалернскому.
Где именно в Александрии был расположен Мусейон, - в точности неизвестно; по наиболее вероятному предположению, он находился к юго-западу от Восточной гавани.
В любом случае, согласно Страбону, он был составной частью дворцового района. Приведем полностью соответствующее место из труда древнего географа, поскольку оно важно для понимания не только местоположения, но и устройства Мусейона в Александрии.
"Мусейон, - пишет Страбон, - также является частью помещений царских дворцов; он имеет место для прогулок, экседру и большой дом, где находится общая столовая для ученых, состоящих при Мусейоне.
Об организации Мусейона: на его территории соседствовали два учреждения с раздельной юрисдикцией: собственно museion, предназначенный для музея и искусств, и библиотека — biblion . Ее называли главной библиотекой в отличие от филиала, построенного Птолемеем III Эвергетом в храме Сераписа в 235 г. до н. э. . Библиотека и Мусейон были организованы в факультеты с президентом-жрецом во главе. Библиотекой руководил поэт-ученый по царскому выбору. Многие из них были одновременно археологами, астрономами, врачами и критиками. Для них поэтическая форма стала удобным средством выражения научных идей. Должность главного библиотекаря была престижной, и ее обладатель становился ведущим чиновником в мусейоне.
Здание библиотеки имело несколько боковых пристроек и крытых галерей с колоннами, где располагались ряды книжных полок — theke. Книги не выдавались на дом, они предназначались для работы в читальном зале. Библиотека была общественным учреждением, и ее содержание оплачивалось из государственной казны. Это не являлось общей практикой в эллинистическом мире, где научные учреждения и их библиотеки принадлежали тем, кто их учреждал, как, например академия, основанная Платоном, или Ликей Аристотеля.
Весь комплекс, включая зоопарк, находился в пределах царского квартала в центре города, рядом с портом. Архитектурный стиль неизвестен, скорее всего, ансамбль имел те же формы, что и академия Платона в Афинах. В обширных зданиях размещались лекционные залы, лаборатории, обсерватория, банкетный зал и классные комнаты, так как время от времени ученым резидентам приходилось преподавать
http://centant.pu.ru/centrum/publik/confcent/2001-03/frolov.htm
http://enc-dic.com/enc_modern/Aleksandrijskij-Musejon-480.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/41899

Александрийская библиотека знаменита на весь мир. Она считалась одним из главных научных центров и самым обширным хранилищем знаний античного мира. В недрах Александрийской библиотеки было собрано около пятисот тысяч уникальных свитков, среди которых - рукописи Эсхила, Софокла, Еврипида и других выдающихся людей.
Александрийская библиотека была творением первых Птолемеев - греческой династии, воцарившейся в Египте по окончании эпохи фараонов.
Первоначальная структура Александрийской библиотеки была разработана афинским государственным деятелем Деметрием Фалерским, который был хорошо знаком с устройством библиотеки в Афинах. Строительство завершилось в начале третьего века до нашей эры.
Издательская программа Александрийской библиотеки предусматривала переписывание, подробное филологическое комментирование сочинений греческих авторов, разделение произведений на секции и последовательное введение систем пунктуации и акцентуации.
Проблема пополнения Александрийской библиотеки решалась довольно своеобразно. С каждого корабля, заходившего в порт, изымались все имеющиеся на борту свитки. Иногда их возвращали, но лишь в том случае, если свитки не представляли собой абсолютно никакого интереса. Согласно одной из легенд, Птолемей Третий заплатил афинскому архиву немыслимую сумму в пятнадцать талантов в качестве залога за оригиналы трагедий Софокла, Эсхила и Эврипида, которые было обещано скопировать и отправить обратно. В Афинах эти тексты больше не видели.
Собранная таким образом коллекция Александрийской библиотеки в разное время насчитывала от двухсот до семисот тысяч манускриптов. Объединенная с музеем, библиотека, по сути, стала первым университетом. Работая в Александрии, Эвклид создавал геометрию, Аристарх предположил, что Земля вращается вокруг Солнца, Эратосфен с поразительной точностью вычислил окружность нашей планеты, Герофил анатомировал человеческое тело и пришел к выводу, что разум находится в голове, а не в сердце.