Литература
Перелистывал Шекспира и возник вопрос. А вырезать у человека фунт мяса (плоти) это очень опасно для жизни?
Примитивно мыслите, господа. Там речь не о самом мясе, а о долге, который надо погасить. Шекспир, - это вам не Маринина....
Botakoz Zamanbek
Да я с Вами согласен. Но я "Веницианского купца" взялся прочитать, когда фильм "7" посмотрел (было там упоминание). Поэтому вопрос я задавал не в категории литература, а в категории Другое. А в литературу его модераторы перебросили.
Ну, там, по-моему, в договоре просто было указано, что Шейлок может вырезать фунт мяса, так что, видимо, имелось ввиду, что он сам выберет из какого места будет вырезать. А Шейлок был настроен так, что это явно было бы смертельно!
Но вообще, да, как уже правильно сказали, можно вырезать и так, чтобы оставить человека живым.. .
А мне, вот, кстати, интересно еще, что Шейлока поймали на том, что он не может пролить ни капли христианской крови. А почему он не попытался суду предложить такой вариант - он собрал бы в кувшин всю кровь, которая вытекала бы при изъятии фунта мяса, а потом бы влил ее обратно в Антонио, может быть суд не был бы против?
1 фунт -- это 400 грамм. Наверное, смотря как и где отрезать. Но в любом случае это не приятно.
Ну ампутированная нога всяко весит больше фунта - однако живут люди и без ног :-( А так - речь действительно иносказательная
Это нанесёт колоссальный ущерб!
Нуу, смотря в каком месте резать, будут ли задеты при этом жизненно важные органы либо артерии.
Если потом правильно обработать, сделать перевязку и прочие меры, и отрезать грамотно - думаю, жить будет х)