Литература

Ехала я сейчас домой и у у меня в голове ни с того ни с сего возник вопрос: с какой целью мы читаем?

Может, для того, чтобы не выглядеть в глазах людей, чьим мнением мы дорожим, необразованными животными?.. А, может, для того, чтобы прото тупо убить время? Или иметь тему для обсуждения?,,, Для чего читаете вы p.s. сама себе на этот вопрос я ответить не смогла...
Когда-то я думал, что книги дают возможность жить не здесь и именно этим и ценны. Сейчас думаю, что чтение книги подобно общению с очень умным человеком. В реальной жизни с умными людьми как-то плохо дела обстоят. Хотя это не означает, что я соглашаюсь с взглядами даже любимых мной Кундеры, Крусанова или Тетерского. Но ведь не соглашаться с чьими-то высказываниями и искать контраргументы так увлекательно. Растёшь.
Валентинка Сажин@
Лучший ответ
1 - привычка - в школе научили, надо 2 - потребность в информации, где, что, почём? 3 - недостаток личного опыта - как быть? 4 - со скуки, чтобы отвлечься, забыться, переключиться5 - чтобы знать, понимать и БЫТЬ
Виктор Бажинов
с целью познания. И для интереса. Ну иногда чтоб занять (не убить!) время
Aidos Omarov
Получаю ни с чем не сравнимое эстетическое удовольствие
Anatoliy Mustafin
Для меня чтение - это воздух для души. В безводушном пространстве душа (хоть она нематериальна) иссыхает.
Даша Михайлова
Наверно для того же, для чего и сны видим.Проживаем короткую нереальную жизнь.Иной раз, когда книга интересная кончается, в реальность возвращаться не хочется, как и из хорошего сна.
понять и познать!
я читаю потому что интересно... но с другой стороны читаешь, например инструкцию по работе, не интересно ведь... а все равно читаешь, потому что нада... вот и получается иногда надо... а иногда интересно...
Глупый вопрос! Книга источник знаний! Из книг можно узнать о всем мире! А может вы под книгой подразумевали детектив, тогда действительно незачем!
Ольга Смоляр
1 из книги можно почерпнуть новую информацию, когда своих мыслей и знаний не хватает мы берем книгу и читаем мысли автора
2 по поводу книги можно обменяться мнениями, вместе с другим человеком осмыслить прочитанное, иногда поспорить... .
3 книга - способ отвлечься от повседневности, помогает посмотреть по другому, перечитывая книги мы вспоминаем некоторые вещи о которых люди забывают или не думают.. .
Это не полный список... у каждого свое....
....интересный вопрос,никогда не задумывался....в детстве как только постиг азбуку читал потому что было в этом что то такое..таинственное что ли, с изумлением и восторгом я видел как невзрачные закорючки превращаются в знакомые слова! Первая книга которая меня на самом деле заинтересовала, мне на самом деле было интересно узнать что будет дальше была Буратино...совершенно волшебное ощущение,как будто открыл дверь в другой мир. Книги стали моим наркотиком. На какое то время. Когда устроился на работу (в течении смены сидишь,стреляешся от нечего делать) стал читать чтоб совместить приятное с полезным(нескучно убить время) . Но время от времени попадаются непростые книжки читая которые забываешь обо всём и проживаешь часть жизни там...это уже нечто большее чем просто развлечение, как будто общаешся с интересными людьми и бываешь там,где в реальности не будешь никогда. Наверое всё же мы читаем художественные книги чтобы ПОМЕЧТАТЬ...иногда чтобы удовлетворить любопытство(например все знакомые хвалят какую нибудь книгу-интересно ведь узнать чего они там такого интересного нашли). Ну вот,примерно так...
Ирина Мишкина
ну ты загнула)низнаю...наверно потому,что без чтения нельзя,в смысле как бы мы прочитали объявление если не умели бы читать...фух...не,немогу ответить)
1. От скуки, чтобы убить время2. Для того, чтобы познать что-то новое.3. Для того, чтобы уйти в так называемый виртуальный мир.4. Потому что нравиться сам процесс чтения5. Потому, что заставляют в школе, родители.6. Для нахождения желаемой информации7. Для развлечения. К примеру: детям сказки почитать, анекдоты друзьям.
а для чего кино смотрят? КТО ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ , КТО ДЛЯ ИНТЕРЕСА, ДА И УЗНАТЬ ЕЩЕ ЧТО-ТО ВСЕГДА ПОЛЕЗНО