Литература

О чем автор хотел рассказать в картине "Постоянство памяти", Сальвадор Дали

Насколько я понимаю, Дали никому ничего не хотел сказать своими картинами. А растекающиеся часы художник нарисовал, увидев расплавленный от солнца сыр камамбер.
Тамара Павленко
Лучший ответ
Дали, насколько знаю, художник стиля сюрреализма, сюрреализм в моем понимании - искаженная реальность, а если ещё точнее, то искажение реальности примерно такое же, как реальность искажается, например во сне.
Если вам сниться какой-то сон, не всегда же можно понять, что натолкнуло вас "придумать себе" такой сон. Мне кажется что и Дали так же, чем-то воодушевился и начал фантазировать на эту тему.
Кстати говоря вообще не понимаю вопроса "что художник тот или иной хотел показать своей картиной", если это пейзаж - то художника просто зацепило это место и он захотел его запечатлеть, если это портрет, то либо ему заплатили за портрет, либо он заметил что-то интересное в чертах какого-либо человека, если это какой-то абстрактный образ, то художник скорее всего хотел показать гармонию абстрактных фигур между собой и т. д.
Я считаю, что о бренности всего земного.
Дали, видимо, утверждает, что реально только прошлое в нашем воображении, механические же часы не имеют никакого значения. Кроме того, толкуя гибкие часы как символ четырехмерного пространства (пространство+время) , художник утверждает, что каждое тело обладает свои собственным временем, которое зависит от его развития и энергетического состояния, а не от времени, измеряемого с помощью часов, так как оно приспосабливается к внешним обстоятельствам.
Может быть, что время меняет действительнось? Незнаю, не очень поняла эту картину...:)