Литература

Какие афоризмы (не пословицы и поговорки) про родину или родной край знаете? желательно с автором

Любовь к родине должна быть взаимной. (Илья Герчиков)

Там хорошо, где родина. (Неизвестный автор)

Для всякого изгнанника родина - это язык, на котором он не перестает говорить. (Мирче Элиаде)

Безграничный патриотизм у нас - за каждым бугром! (Леонид С. Сухоруков)

Неопатриот - это любящий свою страну настолько, что готов прибрать её всю к рукам. (Леонид С. Сухоруков)

Неопатриоты любят свою страну настолько, что готовы с потрохами её приватизировать. (Леонид С. Сухоруков)

Кто из нас не испытывал желания жить одновременно и в своем отечестве, волнуясь всеми интересами своей родины, и в то же время где-нибудь в Париже, Лондоне? (Николай Онуфриевич Лосский)

Клеветники и низкие люди всегда худые сыны отечества. (Иван Иванович Лажечников)

Родина - общая мать [для] всех граждан. (Неизвестный автор)

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество.. . (Федор Михайлович Достоевский)

Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека. (Василий Александрович Сухомлинский)

Родина помнит всех, у кого на неё склероз. (Леонид С. Сухоруков)

Всё толкает меня забыть родину, а я не хочу, сопротивляюсь, сколько есть сил. (Эмиль Мишель Чоран)

Будем любить родину, будем подчиняться [ее] законам. (Неизвестный автор)

Моя родина — вселенная, весь род человеческий — мои братья, моя религия — творить добро. (Томас Пейн (Пэн) )

Философия — тоска по родине, желание везде быть дома. (Ф. Новалис) ФИЛОСОФИЯ

Лучше на родине жить жалкой нищенской жизнью, чем царствовать на чужбине. (Низами)

Нет более благородной болезни, чем тоска по родине. (Иоганн Георг Гаман)

Чтобы быть истинным патриотом, не следует забывать, что прежде всего мы джентльмены, а уж потом – патриоты. (Эдмунд Бёрк)

Для измены родине нужна чрезвычайная низость души. (Николай Гаврилович Чернышевский)

Дым отечества светлее огня на чужбине. (Лукиан из Самосаты)

Не для себя, а для родины ты рожден. (Неизвестный автор)

Кто хорошо служит своей родине, тот не нуждается в предках. (Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) )

Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами.. . Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия. (Петр Яковлевич Чаадаев)

От налогов за границу убегает никак не меньше людей, чем от диктаторов. (Джеймс Ньюмен)

Патриот часто означает не того, кто любит свою страну, а того, кто ненавидит чужую. (Эриан Шульц)

Отчизна - это край, где пленница душа. (Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) )

Любовь к родине - первое достоинство цивилизованного человека. (Наполеон I (Наполеон Бонапарт) )

Человек без Родины, что соловей без песни. (Неизвестный автор)

Настоящий патриот иностранной валюте предпочитает отечественные рубли. (Константин Кушнер)
Марина Князькина
Лучший ответ
Умом Россию не понять (Тютчев)
Павел Кац
А мне ближе то, что сказал Есенин однажды: "Найдешь родину-пан, не найдешь- все псу под хвост пойдет. Нет поэта без Родины"
Олег Гергель
Берегите родину — отдыхайте заграницей

Френсис Бэкон - Любовь к родине начинается с семьи.

Станислав Ежи Лец - Любовь к родине не знает чужих границ

Константин Георгиевич Паустовский - Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца

А. С. Грибоедов. "Горе от ума" - И дым Отечества нам сладок и приятен!

И. Н. Шевелев - Из всех нитей, связывающих человека с родиной, самая крепкая — это родной язык.

Л. М. Леонов "Русский лес" - Если бы в жизни только и было суждено телом остановить пулю, летящую в сторону родины, то и для этого стоило рождаться на свет!

Генрик Гессе - Это есть смысл нашего пребывания на земле: мыслить и искать и вслушиваться в дальние исчезнувшие звуки, так как за ними лежит наша истинная родина
Евген Иванов