Литература
кто из поэтов серебряного века посещал Владивосток?
и кто из русских поэтов 20 века назывался "самым японским русским"? и почему?
Константин Бальмонт весной1916 года посетил Владивосток.
Отсюда он вместе со своей музой Еленой Цветковской и корреспондентом владивостокской газеты «Далекая окраина» Верой Дмитренко на корабле «Ходзан-мару» отбыли в Японию.
Бальмонт отправляет родным в Россию открытку: «Не ожидал, что так прекрасна Япония» . А вот впечатления первого дня: «Поразительные пространства, где поля как сады, а сады как видения. За несколько часов я полюбил Японию навсегда.» .
Бальмонт, задумав совершенно частную поездку, оказался в Японии отнюдь не рядовым туристом. Его с нетерпением ожидали литераторы, журналисты и переводчики в Токио. Уже в конце апреля в газетах появились портреты Бальмонта. Российский поэт не скрывал своего удивления и писал 4 мая в Россию: "В Токио меня замучили литературные посетители. Оказывается, я очень известен в Японии. "
По возвращению во Владивосток он уже знакомит россиян с первыми впечатлениями и первыми своими стихами. А написанное им в Петербурге и в Москве в 1916–1920 годах осталось в большой мировой литературе как один из ярких примеров диалога между Востоком и Россией, между Востоком и Западом.
Иосиф МАНДЕЛЬШТАМ: в 1938 году был арестован (вторично) и по этапу его отправили в лагерь на Дальний Восток. Поэт умер от тифа в пересыльном лагере "ВЛАДПЕРПУНКТ" во Владивостоке.
Реабилитировали полностью в 1956 и в 1987 годах по статьям двух арестов.
Установлены ему памятники в нескольких городах России.
Вот такое было "ПОСЕЩЕНИЕ" Владивостока поэтом Мандельштамом.
На1) Осип Мандельштам