Литература

Очень серьезную книгу можете посоветовать? Жизненную. без левых наворотов. Философскую.

Akerke Дилдабаи
книга автора Александр Торик
называется "Флавиан"
не знаю поможет или нет но почитать стоит
Артем Котов
Лучший ответ
"Заповедь" Редьярд Киплинг (в переводе М. Лозинского)

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "Иди! "

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неумолимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Это не книга но если прислушаться этот стих имеет глубокое философское значения.
Аня Елкова
Книга по автовождению. Я серьезно.
Степной волк - Герман Гессе
Juldiz Ospanova
Akerke Дилдабаи про старика, что связался с нариками и проститутками?
Татьяна Соломатина
Приемный покой
Книга - про жизнь.
Книга для взрослых людей. Для людей зрелых, ответственных, живущих осознанно.
Автор необычайно точна в своих лаконичных, полных юмора характеристиках персонажей - и понимаешь, что встречал таких людей в своей жизни (пусть они были другого пола, возраста профессии.. . ).Она смело, просто и точно пишет о низменном и прекрасном, о вечном и проходящем - богатым, сочным, порой ненормативным (но очень вовремя ненормативным) языком.
The End
К. Кастанеда "Учение дона Хуана", "Отдельная реальность". Не совсем художественная, но с художественными приёмами. Философии там хватает, и вся она сосредоточена на сохранении жизни и её понимании.
Януш Леон Вишневский - Одиночество в Сети, в ней столько красоты и горя, что своё покажется пустяком
Библия. Очень жизненная и без наворотов.
M Mn
Прочитай "Тихий дон" Михаила Шолохова, вот тебе и жизнь, и философия жизненная, и без наворотов - вообще!
бухарев "другая химия"
Bektemis Bektemis
Пауло Коэльо почитай.. . Может найдешь что свое
"Две жизни" К. Е. Антарова (прошу не путать с "Две судьбы". )