можно задать вопрос "что такое КПД", если будет иметься в виду понятие, типа "что означает следующее понятие.... "
а так - в абривиатурах по главному существительному определяется.. .
здесь: коэффициент - главное.
например: "КПД этого прибора таков.... " (т. е. муж. род)
в случаях "КПД равно... " и "Какое у вас КПД.. "
как Вы сказали, правильнее было бы "КПД равен... " и "Какой КПД... "
Литература
Подскажите как правильно: "Что такой КПД?" или "Что такое КПД?". К какому роду относится эта аббревиатура? Исходя от сущ
Коэффициент полезного действия-мужской род.
Но вопрос будет звучать: "Что такое КПД? "
Антон Щедрин
Именно, потому что "такое" согласуется здесь со "что", а не с "КПД". В остальных случаях - муж.род.
У этого механизма высокИЙ КПД.
Не сомневайтесь.
Что такое КПД? - спрашивая, Вы не знаете, что ЭТО такое. Средний род относится к слову ЭТО. Когда же Вы говорите о КПД, зная расшифровку аббревиатуры, то уместен только мужской род: какой у него КПД? Какой у него IQ? (коэффициент интеллекта)
Не сомневайтесь.
Мужской род. "Какое у Вас КПД? " говорят только глупые люди.
Mukhamedkhodja Samadov
Елена, спасибо за ответ. А как вы спросите "Что такоЙ КПД?" или "Что такоЕ КПД"?
Коэффициент полезного действия Здесь Отношение Твоих Лучших ответов к обычным
Коэффициент Он соответсвенно Мужской род единственно число
Mukhamedkhodja Samadov
Саша, спасибо за ответ, но, что аббревиатура означала, и что исходное существительное "коэффициент" муж.р. мне было известно и до вопроса. (см. в дополнении). Мне нужно узнать в каком роде грамматически будет правильнее эту аббревиатуру употреблять и почему.
В русском я зыке говорят: "Что такое? ", а не "что такой? " И не важно, что слово " коэффициент" мужского рода или к примеру слово женского рода "ЦЕНА"
Сама расшифровка КПД звучит, как коэфициент полезного действия, то есть отношение полезной работы (или положительных результов) к общему числу работы. (результатов)
Речь идёт о коэффициенте полезного действия, соответственно это мужской род
Mukhamedkhodja Samadov
Людмила, спасибо за ответ, но что аббревиатура означала, и что исходное существительное "коэффициент" муж.р. мне было известно и до вопроса. (см. в дополнении). Мне нужно узнать в каком роде грамматически будет правильнее его употреблять и почему.
Большее ударение падает на последнее слово ( КП. Действия) , а это слово среднего рода. Поэтому и "ЧТО ТАКОЕ КПД".
Mukhamedkhodja Samadov
Спасибо за ответ. Ваша интерпретация тоже убедительная на ряду с тем, что сушествительное "коэффициент" муж. р. поэтому вся аббревиатура , якобы, будет муж.р. Хотелось бы доказательств .
коэфф полезного действия наверное
Mukhamedkhodja Samadov
Пожалуйста не нужно расшифровывать аббревиатуру "КПД", это было известно и до вопроса. Мне нужно узнать в каком роде грамматически будет правильнее его употреблять и почему.
"Что такой ..." сказать нельзя, независимо от рода. "Что такой синхрофазотрон" сказать точно так же нельзя, хотя синхрофазотрон однозначно мужского рода.
При этом аббревиатура действительно мужского рода.
Что такоЕ коэффициент полезного действия.
Mukhamedkhodja Samadov
Почему "такоЕ", а не "такоЙ"?
коэффициент полезного действия
Mukhamedkhodja Samadov
абриату не склоняется в этом случе можно перевести как Каму Последниму Дала
смотри по существительному, в данном случае - это "коэффициент" - мужской род, значит правильно будет "Что такой КПД? ", но это звучит как-то криво ( но по правилам русского языка это так.
коэффициент полезного действия
Mukhamedkhodja Samadov
Ербол, спасибо за ответ, но я знала расшифровку аббревиатуры, мне непонятно в каком роде его правильнее употреблять - в мужском или среднем.
Мой товарищ работает в ККПД. Прикол, но это Комбинат КрупноПанельного Домостроения.. .
Какой КПД! Муж. род! Похожая тема со свёклой, которую все свЕклой обзывают!!!!