Литература

"уроки французского" - автобиографический рассказ? как вы думаете, почему автор совсем не называет имя повествователя?

автор:Распутин В.Г.
По- моему, Валентин Распутин вспоминал себя, когда писал рассказ.
Вячеслав Павлов
Лучший ответ
К сожалению, не знаю истории написания... но обычно безличие персонажа означает, что автор обобщает в лице героя целое поколение. А в то время подобная история была не редкостью (я имею в виду описание жизни)
Рассказ, как и многие другие произведения Валентина Григорьевича, считается автобиографичным.
Лидия Михайловна Молокова в те послевоенные времена вела уроки французского в школе, где учился будущий писатель. Несмотря на то, что в рассказе использованы её имя и отчество, а также название предмета, учительница отрицает реальность этой истории. "Все было не так! И макароны я ему не передавала, и в "чику" и "замеряшки " не играла. Он был лишь одним из многих моих учеников". Образ учительницы она считает собирательным http://www.pravmir.ru/article_2304.html
А здесь рассказ об учительнице математики Вере Андреевне Кириленко, классной руководительнице параллельного класса, в котором учился Валя Распутин. Возможно, именно она была реальным прототипом.
http://www.eduvluki.ru/metod/detail.php?publ_id=17119&publ_catid=207&publ_type=1
Почему нет имени мальчика в рассказе? Так как это не мемуары и не биография, то предполагаю, что это писательский ход. Возможно, автобиографичным в рассказе, является не всё, а только описание чувств мальчика и трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться во время учёбы, далеко от дома и родных. А история с игрой могла быть выдумана, или сильно приукрашена, или вообще взята из реальной жизни другого мальчика. Как мне кажется, важным является не реальность происходящего, а тот смысл, который Валентин Григорьевич вкладывает в эту историю. И повествование от первого лица нужно для того, чтобы человек, имя не стало причиной для взгляда постороннего и равнодушного. Чтобы читающий этот рассказ отождествил себя с этим мальчиком, пропустил через себя его переживания.