Литература
Нужно краткое содержание произведения Л. Толстого "Детство".Где-то на тетрадный лист. Можно меньше. Помогите!
На тетрадный лист не получится. Толстой писал конкретно.
12 августа 18.. г. десятилетний Николенька Иртеньев просыпается на третий день после своего дня рождения в семь часов утра.После утреннего туалета учитель Карл Иваныч ведет Николеньку и его брата Володю здороваться с матушкой,которая разливает чай в гостиной,и с отцом,отдающим в своем кабинете хозяйственные указания приказчику.Николенька чувствует в себе чистую и ясную любовь к родителям,он любуется ими, делая для себя точные наблюдения:«…в одной улыбке состоит то,что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу,то оно прекрасно; если она не изменяет его,то лицо обыкновенно; если она портит его,то оно дурно».Для Николеньки лицо матушки—прекрасное,ангельское.Отец,в силу своей серьезности и строгости,кажется ребенку загадочным,но бесспорно красивым человеком,который «нравится всем без исключения».Отец объявляет мальчикам о своем решении—завтра он забирает их с собой в Москву.Весь день: и учеба в классах под надзором расстроенного от полученного известия Карла Иваныча,и охота,на которую берет детей отец,и встреча с юродивым,и последние игры,во время которых Николенька чувствует что-то вроде первой любви к Катеньке,—все это сопровождается горестным и печальным чувством предстоящего прощания с родным домом.Николеныса вспоминает счастливое время,проведенное в деревне,дворовых людей,беззаветно преданных их семейству,и подробности прожитой здесь жизни предстают перед ним живо,во всех противоречиях,которые пытается примирить его детское сознание.
На другой день в двенадцатом часу коляска и бричка стоят у подъезда.Все заняты приготовлениями к дороге,и Николеныса особенно остро чувствует несоответствие важности последних минут перед расставанием и всеобщей суеты,царящей в доме.Вся семья собирается в гостиной вокруг круглого стола.Николеныса обнимает мать,плачет и ни о чем не думает,кроме своего горя.Выехав на большую дорогу,Николеныса машет матери платком,продолжает плакать и замечает,как слезы доставляют ему «удовольствие и отраду».Он думает о маменьке,и любовью к ней проникнуты все воспоминания Николеныси.
Уже месяц отец с детьми живут в Москве,в бабушкином доме.Хотя Карл Иваныч тоже взят в Москву,детей учат новые учителя.На именины бабушки Николеныса пишет свои первые стихи,которые читают прилюдно, и Николеныса особенно переживает эту минуту.Он знакомится с новыми людьми: княгиней Корнаковой,князем Иван Иванычем,родственниками Ивиными—тремя мальчиками,почти ровесниками Николеньки.При общении с этими людьми у Николеныси развиваются главные его качества: природная тонкая наблюдательность,противоречивость в собственных чувствах.Николень-ка часто оглядывает себя в зеркале и не может представить,что его кто-то может любить.Перед сном Николеныса делится своими переживаниями с братом Володей,признается,что любит Сонечку Валахи-ну,и в его словах проявляется вся детская неподдельная страстность его натуры.Он признается: «…когда я лежу и думаю о ней,бог знает отчего делается грустно и ужасно хочется плакать».
Через полгода отец получает из деревни письмо от маменьки о том,что она во время прогулки жестоко простудилась,слегла,и силы ее тают с каждым днем.Она просит приехать и привезти Володю и Николенысу.Не медля,отец с сыновьями выезжают из Москвы.Самые страшные предчувствия подтверждаются—последние шесть дней маменька уже не встает.Она даже не может попрощаться с детьми—ее открытые глаза ничего уже не видят…Маменька умирает в этот же день в ужасных страданиях,успев лишь попросить благословения для детей: «Матерь божия, не оставь их!»
На другой день Николенька видит маменьку в гробу и не может примириться с мыслью,что это желтое и восковое лицо принадлежит той,кого он любил больше всего в жизни.Крестьянская девочка,которую подносят к покойнице,страшно кричит в ужасе,кричит и выбегает из комнаты Николенька,пораженный горькой истиной и отчаянием перед непостижимостью смерти. Через три дня после похорон весь дом переезжает в Москву,и со смертью матери для Николеньки заканчивается счастливая пора детства. Приезжая потом в де