Хозяйка Медной Горы забрала к себе и сделала подругой дочку Данилы-мастера, который так и не смог сделать свой каменный цветок. Танюшка от рождения ни на кого из посадских детей не была похожей - гордая, независимая.. . Вот и стала подругой подземной красавице.. .
Есть еще один вариант познакомится с этим сказом - найдите запись радиопостановки. Отлично сделана, музыкально оформлена. Любила ее в детстве, почти наизусть всю историю эту знала...
Литература
ПОМОГИТЕ!!! Мне нужно краткое содержание произведения Бажова "Малахитовая шкатулка".
не до конца (
первый ответ лучше был
татьяна спасибо
У Настасьи, была шкатулка, подаренная мужем. Ему шкатулка досталась от Хозяйки Медной Горы. Украшения из ней женщина не могла носить, испытывала большую боль, когда надевала. Купцы хотели купить драгоценности, но Настасья всем отказывала. Один знакомый мастер оценил ее в 1000 рублей. Танюша, дочь Настасьи играла украшениями, надевая их ощущала тепло. Одна странница научила ее шить необычным шелком, который удивительно светился. Также она дала ей канал связи при помощи пуговицы и показала видение комнаты с малахитом. Когда сгорел дом, семья решила, что прокормить себя можно продажей малахитовой шкатулки. Купившая украшения жена приказчика не сумела их носить. В итоге молодой барин Турчанинов стал новым хозяином. Он решил жениться на прекрасной Татьяне. Она согласилась, с условием, что он представит ее царице. Но оказалось, что царица сама хотела посмотреть на нее. Войдя в ту же комнату, что в видении, девушка разочарована барином исчезает, а камни оказываются каплями
После смерти Степана малахитовая шкатулка, которую подарила Хозяйка Медной горы, осталась у Настасьи. Она не привыкла к роскошным украшениям, потому что была сиротой. Но, когда жили со Степаном, она надевала подарок. А носить не могла. Казалось бы, все ей впору. Но серьги так мочки оттянули, что они распухли. От кольца палец синел, как будто закованный. Бусы один раз только и примерила. Шею словно льдом обложили.
После смерти мужа показала Настасья шкатулку знающему человеку, и тот сказал, что вещи эти больших денег стоят. Степан семью хорошо обеспечил, поэтому шкатулку Настасья продавать не стала, на черный день оставила. А желающих купить ту шкатулку много было. Да все обмануть хотели, цену настоящую не давали. Кто сто, кто двести рублей предлагает. Да Настасья помнила слова знающего человека. Всем отказывала.
Была у нее и еще одна причина не продавать шкатулку. Родилось у Степана с Настасьей трое детей. Двое старших сыновей обычные дети, а младшая дочь Танюшка ни на мать, ни на отца не походила. Словно подменил кто. Очень сильно дочь по отцу плакала после его смерти. Мать и дала ей шкатулку поиграть. Та увлеклась. С тех пор, чтобы занять дочь или отвлечь, Настасья часто ей давала поиграть «тятиной памяткой». Очень Танюшка просила не продавать шкатулку. Сама работать собиралась, только бы память об отце сохранить.
С тех пор Танюшка часто играла со шкатулкой. Сделает все по дому, достанет украшения и примеряет на себя. Да еще и говорит, как будто от каждой вещи теплом веет. Однажды, когда Настасьи с сыновьями дома не было, к ним вор пробрался. Танюшка как всегда дома прибрала, достала шкатулку, украшения на себя надела. Тут вор и вошел в комнату, в руках топор держит. Танюшка к нему повернулась. А он вдруг за глаза схватился да как закричит, что ослеп. Соседям, которых девочка, выпрыгнув в окно, позвала на помощь, человек объяснил, что хотел милостыню попросить, да с глазами что-то случилось, как будто солнцем их обожгло.
Узнав об этом случае, Настасья решила шкатулку спрятать. Спустилась в погреб да там в уголке ее и закопала. Танюшка как-то решила с украшениями поиграть, а в сундуке их не нашла. Расстроилась. Вдруг теплом ее опахнуло, видит, свет из-под полу льется. Так она и нашла шкатулку. Доставать ее из погреба не стала. Там и играла с ней. А Настасья думает, что хорошо спрятала Степанову памятку. Никто найти не может.
Родные все приставали к ней, чтобы продала шкатулку. Жилось им нелегко. Одной женщине трудно хозяйство поднимать. Но Настасья держалась. Когда сыновья подросли, стало легче. Да и Танюшка своим рукодельем очень хорошо семье помогала. Она научилась шелком и бисером шить. О продаже вообще речи больше не заводилось.
А искусству своему девочка случайно выучилась. Зашла как-то в дом к Настасье странница. Попросилась переночевать. Показала работы свои, шелком и бисером шитые. Танюшке очень эти вещи понравились. Странница и предложила выучить ее своему мастерству. Настасья сначала отказалась, так как денег на шелк и бисер в семье не было. Но женщина сказала, что на первое время Танюшку всем обеспечит. А там она сама заработает. Мать и согласилась.
И странное дело – Танюшка-то и к своим неласковая была, словно чужая, а к страннице ластится. Настасья даже обижалась. Однажды, когда дома никого не было, Танюшка рассказала женщине про подарок отца. Та попросила показать ей шкатулку. Спустились в погреб. Танюшка шкатулку достала. А странница просит украшения надеть. Девочка так и сделала. Женщина кое-где подправила, а потом и говорит, чтобы Танюшка на нее не оглядывалась, а вперед смотрела и примечала, что будет.
Смотрит Танюшка, а перед ней комната красивая, каких она никогда не видела. Там стоит красавица, как в сказке рассказывают: волосы черные, глаза зеленые, вся в драгоценностях, платье из зе
класссссссссссссссссссссссссссссно
Были два парня, которые добывали малахит и другие камни. Один был молодой, но из-за работы он не выглядел на свои годы, а другой был постарше и всё время кашлял. Однажды они решили отдохнуть на поляне и уснули. Молодой парень проснулся и увидел на камне девушку. Она была красивой, статной, с длинной косой и в одежде из шелкового малахита. Парень догадался, что это Хозяйка Медной горы . Он хотел уже убежать, как она к нему повернулась и назвала его по имени. Поговаривали, что Хозяка любит подшучивать над людьми. Она сказала, что у неё есть дело к нему, и парню пришлось идти за Хозяйкой. Когда он подошел, то увидел что вокруг были разноцветные ящерицы. Она сказала Степану (так звали этого парня), чтобы тот случайно не раздавил ящерицу. Потом Хозяйка начала хлопать в ладоши, и ящериц стало ещё больше. Она начала смеяться над Степаном и сказала ему, чтобы он не боялся. Парню не понравилось, что Хозяйка Медной горы над ним смеётся и сказал, что ничего не боится. Тогда хозяйка предложила ему сказать заводскому приказчику следующие слова: "Хозяйка Медной горы заказывала тебе, душному козлу, чтобы ты с Красногорского рудника убирался. Ежели останешься, вся медь в Гамешки будет спущена и никак не добыть её будет", а взамен она выйдет за него замуж. Хозяйка попросила Степана не говорить ничего товарищу, а затем сама превратилась в ящерицу и исчезла. Он хотел было не говорить приказчику этих слов, но побоялся, что Хозяйка Медной горы обидится, и решился сказать. На следующий день он сказал приказчику эти слова, на что разгневанный приказчик приказал выпороть, спустить в гору, а затем приковать в забое Степана, чтобы тот добыл много драгоценной руды. Хозяйка Медной горы позаботилась о Степане и дала ему много малахита и спустила воду из шахты. Потом Она повела парня смотреть на его приданное, но его обманули и не высвободили. О найденном малахите написали барину, который по приезду приказал Степану найти такие же глыбы из малахита, чтобы вырубить столбы в 5 сажен длиной. Он отказался искать, пока не напишут вольную на его имя и имя его жены Насти. Степан нашел столбы и был выписан на волю. Столбы были поставлены в храме в Петербурге. Однажды Степан был найден около рудника мертвым. На его лице была улыбка.
У Уральских гор жили Настасья с мужем Степаном. Внезапно Настасья овдовела и у нее на руках осталась маленькая дочь и сыновья. Старшие дети помогали матери, а дочка была еще совсем крохой и чтобы она не мешала, Настасья давала ей играть с малахитовой шкатулкой - подарком на свадьбу от самой Хозяйки Медной горы, полной самоцветами. Но они Настасье не подходили: то мочки ушей опухали, то пальцы отекали. Дочка Танюшка очень полюбила украшения и не расставалась с ними. Настасья, опасаясь, что драгоценности на дочери привлекут воров, спрятала шкатулку. Но Танюша ее нашла и уже тайком примеряла драгоценности.
Однажды нищенка, пришедшая напиться, попросилась в дом Настасьи на постой, предложив взамен научить Танюшу вышивать прекрасные гобелены. Выучив девочку, нищенка исчезла, оставив Танюше пуговку, чтобы та, в любой момент, могла позвать свою наставницу в рукоделии. Время шло, Танюша выросла красавицей и рукодельницей. Вышивание стало приносить доход, и семья зажила богато, но тут у них сгорает дом и Настасья продала все драгоценности, что бы выжить. Их купила жена приказчика Паротя, но носить не смогла по той же причине, что и Настасья.
Молодой барин Турчанинов прибыл из Петербурга ознакомиться с уральским имуществом. Увидев у любовницы малахитовую шкатулку с драгоценностями, решил встретиться с прежней хозяйкой. Так и познакомились Танюша и барин Турчанинов. Барин без памяти влюбился в Танюшу и, выкупив шкатулку у своей любовницы, в знак любви подарил те самые драгоценности, которые с детства любила девушка. Танюша соглашается стать его невестой при условии, что барин представит ее с императрицей и это произойдет в малахитовых палатах дворца.
Турчанинов уезжает подготовить встречу и ему удается это. Барин вызывает Танюшу в Петербург. Танюша нарядилась и надела все драгоценности на себя, а чтобы встречные не ослепли от восхитительной красоты самоцветов, накинула на себя старенькую шубку. Турчанинов, ожидавший Танюшу на ступенях дворца, увидел ее бедный наряд и решил сбежать, чтобы не позориться перед Питерским бомондом, ведь он расписал им свою невесту очаровательной красавицей, а к нему идет нищенка. Танюша скинула шубку и оставила ее у придворной челяди. Она, прекрасная и сияющая, отправилась прямиком в малахитовые палаты. Но так как императрица ожидала ее совсем в другом зале, в малахитовых палатах ее никто не ждал.
Почувствовав себя обманутой и униженной, Танюша шагнула в малахитовую колонну и исчезла в ней. Драгоценные украшения не смогла войти в малахит, да так и остались висеть на колонне. Никто не мог их оторвать от нее, а с тех пор на Урале стали являться людям две хозяйки Медной горы.
спаисбо
ага дурдом
Серебряное копытце - сказка про то, как старик Кокованя взял к себе девочку-сиротку, и вместе в лесу они увидели необыкновенного козлика.
Старик был мастер сказки сказывать, а Дарёнка любила те сказки слушать:
- Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем – там и появится дорогой камень. Раз топнет – один камень, два топнет – два камня, а где ножкой бить станет – там груда дорогих камней
.!.
спс
спасибо
все ok
крууууууууууууууууууууууууууууу то
1. Украшения из малахитовой шкатулки.
2. Настасья-вдова.
3. Танюшкино наследство.
4. Разбойник.
5. Девичья тайна.
6. Необычная гостья-рукодельница.
7. Чудесное видение.
8. Неудачное сватовство.
9. Пожар.
10. Приказчик Паротя.
11. Продажа малахитовой шкатулки.
12. Разочарование барыни.
13. Заказ на портрет.
14. Приезд молодого барина.
15. Встреча с Танюшкой.
16. Сговор.
17. Во дворце.
18. Обман.
19. Исчезновение девушки.
20. Стеклянная пуговка.
21. Две Хозяйки Медной Горы.
2. Настасья-вдова.
3. Танюшкино наследство.
4. Разбойник.
5. Девичья тайна.
6. Необычная гостья-рукодельница.
7. Чудесное видение.
8. Неудачное сватовство.
9. Пожар.
10. Приказчик Паротя.
11. Продажа малахитовой шкатулки.
12. Разочарование барыни.
13. Заказ на портрет.
14. Приезд молодого барина.
15. Встреча с Танюшкой.
16. Сговор.
17. Во дворце.
18. Обман.
19. Исчезновение девушки.
20. Стеклянная пуговка.
21. Две Хозяйки Медной Горы.
Спасибо вам большое за поддержку и помощь и понимание спасибо вам большое!!!!