Чаще я разъясняю продавцам, какие книги о чём повествуют. Недавно был анекдот: выписал я себе "Аду" Набокова аж из Самары (сеть магазинов одна, но экземпляр-то тоже один! ) А это издание было хитрым: "Ада" там в одном томе с небезызвестной "Лолитой". И, стало быть, менеджерица по продажам, или как они там называются, у меня всё допытывалась - это продолжение или нет? !
Но есть у меня и обратный пример. Уже лет 8-9 в славном городе Казани живёт и здравствует чудный дядечка, который продаёт и кино, и книги (у него свой магазин) , и Вашего покорного слугу познакомил с Лукиным и Дивовым. "Ночной смотрящий" Дивова вышел как раз на излёте дозоромании а-ля Лукьяненко, так вот он меня позвал, и сказал: "Попробуй-ка - Лукьяненко перед ним щенок, пацан и хлюпик". Так вот с Олегом Игоревичем и пошло.. . Не говоря об "Алой ауре протопарторга" Лукина)))
Литература
Бывало такое, что вам в книжном магазине продавец посоветовал книгу, которая вам, действительно, очень понравилась?
*** Ната ***
Дмитрий, а Вы читали "Дом, в котором..." Петросян?
Мне ни разу не советовали книги в магазине. Я советовала - было, или объясняла где-то что лежит другим покупателям (или где-то лежать не должно - продовцам. Уф, недавно только уговаривала убрать мангу "Берсерк" из раздела детской литературы) . Причем не то чтобы я хожу по книжным с непреступным видом или зашла-схватила книгу-ушла. Нет же, хожу, роюсь, узучаю полки в поисках чего-нибудь интересного, что пропустила. Но вот ни разу не спросили у меня, а не подсказать ли что.
Впрочем, у нас всего несколько приличных книжных в городе. А таких вот магазинчиков, как в рассказах Пандоры и Дмитрия Мартынова, и вовсе нет. Увы, увы.
Нет. Я никогда не обращаюсь к помощи продавцов в книжных магазинах.
Единственный ответ, который я могу дать на вопрос: "Чем вам помочь? ", это - "Подержите мою сумку".
Мне не нужен никакой диалог в книжном. Есть Интернет, есть свои какие-то контакты.. . Свои предпочтения и знания.
Мне советуют книги в библиотеке. Вот мнению и вкусам библиотекарей (их там двое) я доверяю. Потому что и они знают, что мне может понравиться. Но и там не без проколов.. .
Такого никогда не было, да и я не очень от них этого жду.. . Многих авторов, когда их спрашиваешь, - "есть ли такой? " - они просто либо не знают, либо отвечают, чтобы "мы сами выбрали"... Единственная помощь в магазине - это хоть прилавки разбиты на жанры и тематику (классика, учебная литература, фантастика, мистики, кстати, нету (!))... В целом неплохо (если магазин самообслуживающий) , но вот нужную (интересную) литературу редко встретишь...
Было, но в библиотеке. В нашем городе продавцы книжных магазинов сами не знают, что посоветовать покупателю и какой у них ассортимент. Уже год хожу по книжным магазинам, ищу "Отверженных" Гюго. У многих продавцов такой вид, будто они эту фамилию впервые услышали.
Есть в моем городе небольшой магазинчик, специализирующийся на фэнтези, где торгуют очень вдохновенно рассказывающие об ассортименте молодые люди. Советовали мне там много хорошего и нераскрученного, да и просто было много интересных разговоров.
А мне посоветовали Шмитта "Оскар и Розовая дама" и "Степного волка" Гессе. Обе книги мне очень понравились.
САмый положительный ответ был такой: "Всё что у нас есть - на прилавке! Смотрите сами! "
Марина Пьянова
Хамское поведение, на мой взгляд... :)
Мне советовали "Дориана Грея", но уже тогда, когда я сама его сто раз прочла))
Много раз. Наверное везло.
Мне посоветовали прочесть книгу "Язык телодвижений"! Крутая книжка) ) Кажется, продавец сам по ней тащился!
Да, было, посоветовал очень хорошую книгу, прочитала очень быстро. Очень люблю когда попадаются такие люди)))
Да но я редко читаю
О, да, конечно, помню, как вчера было, уже у кассы стояла, и тут вижу как полновытый, такой, милый мужичок прям летит через весь магазин между стеллажей и вручает мне книгу, это было то, что нужно, книга редкая, врятли я бы еще где-нибудь ее нашла)