Литература

Кто посоветует книгу, которая может действительно заставить думать, может поломать стереотипы и проч

Донцову, и проч. ширпотреп не предлагать :)
Antoshca Sheffer
Из того, что я читала послденим - Рей Бредбери "Вино из одуванчиков"....
Данияр Мырзагалиев
Лучший ответ
Суворова, Климова сначала кажутся чушью, но это далеко не так.
Slava Tabunov
Ошо "Осознанность" и в принципе, другие: "Любовь.Свобода. Одиночество", "Оранжевая книга"...
Ирина Ххххх
Станислав Лем, весь.И "Повелитель мух", конечно, тоже — если смелости хватит. Я вот перечитать так до сих пор и не могу, хотя не раз собирался.
Леонида Андреева рассказы ."Иуда искариот", "О семи повешенных", "О том как у змеи появились ядовитые зубы"
отрывок из произведения:

...Тебе не нравятся покачивания мои и мой прямой, открытый взгляд? Ах, тяжела голова моя, и оттого покачиваюсь я тихо. Ах, тяжела голова моя, и оттого смотрю я прямо, покачиваясь. Подвинься ближе. Дай мне тепла немного, погладь перстами мой мудрый лоб: в его прекрасных очертаниях найдешь ты образ чаши, в которую стекает мудрость, роса ночных цветов. Когда извивами черчу я воздух, в нем остается след, узор тончайшей паутины, сплетенье сонных чар, очарование бесшумного движения, неслышный свист скользящих линий. Молчу и качаюсь, смотрю и качаюсь — что за странную тяжесть ношу я на шее?

Я люблю тебя.

Я всегда была очаровательным существом и любила нежно тех, кого любила. Подвинься ближе. Ты видишь мои беленькие, острые, очаровательные зубки? — целуя, я кусала. Не больно, нет: немного. От нежности, лаская, кусала я немного, до первых светлых капелек, до крика, похожего на смех, когда щекочут. Это очень приятно, не думай: иначе не возвращались бы ко мне за поцелуями, кого я целовала. Это теперь я могу поцеловать только раз — как печально: только раз. Один поцелуй на каждого.. . как мало для любящего сердца, чувствительной души, стремящейся к великому слиянию. Но это только я, печальная, целую раз и вновь должна искать любви — он другой любви уже не знает, для него нерасторжим и вечен мой брачный, нежный, единый поцелуй.

Я говорю с тобой доверчиво; и когда кончу мой рассказ.. . я тебя поцелую.

Я люблю тебя.

Смотри в глаза. Не правда ли, какой великолепный, какой державный взор? И твердый. И прямой. И пристальный, как сталь, приставленная к сердцу.. . смотрю и качаюсь, смотрю и чарую, в зеленых глазах собираю твой страх, твою любовную, усталую, покорную тоску. Подвинься ближе. Это теперь я царица, и ты не смеешь не видеть моей красоты, а было странное время.. .

Ах, какое странное время! При одном воспоминании я волнуюсь — ах, какое странное время! Меня не любили. Меня не чтили. С жестокою свирепостью меня преследовали, топтали в грязь и издевались — ах, какое странное время! Одна во множестве! Одна во множестве!

Я говорю тебе: подвинься ближе.. .
Zulya Ziparova
да никакая книга вам не поможет и никому еще поломать собственные стереотипы. Жто разные паралели: книга и жизнь. Мыслительный процесс - либо он есть, либо его нет.
Толик Гусев
Ошо "Кена Упанишады"
Артём Смирнов
Почитай Зеланда
Анара Ибраева
Код да Винчи
Ричард Бах "Бегство от безопасности"
Zhyldyz Bekenova
Олди - Чёрный баламут!
Книги Паоло Коэльо
У. Голдинг- Повелитель мух. Реально заставляет задуматься, только читать надо до конца.
Книги Виктора Нюхтилина
Нюхтилин конечно
Игра в бисер Германа Гессе. Очень сильно написано.
Для меня стала эпохальной.
Библию!
Вообще отпадная книга в смысле ломания стереотипов!!!!Бушков "Россия, которй не было"!!! Он там доказывает, что татаро-монгольского нашествия не было!!!!И не только это!!! До сих пор мозги кипят
Был такой харошый еврейский писатель Моисей Левитов, читай любую его книгу, но особенно ркеомендую "Бытие"
Sharapudin Sharapudinov
Ф. Бербергер "99 франков", Харуки Мураками, Паоло Коэльо, Ф.М. Достоевский. Загляни в блог, там подробный список...
Если уж конкретно захотелось сломать под корень все привычные догмы, то читай "Две Жизни". Правда она очень здоровая по объему.
"Эниология" В. Рогожкина.
И. Кон "Любовь небесного цвета", М, Булгаков "Мастер и Маргарита", Набоков "Лолита", и, если не ошибаюсь автор Золя, а книга "Яма"
Выбирай. Дело, конечно вкуса. Кстати какие стериотипы собрался рушить?
Прочитай пару любых книг Терри Пратчетта. Мировоззрение изменится на 179 градусов
Григорий Климов. "Протоколы советских мудрецов"