Список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .
Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!
Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .
Ещё очень люблю романы (и стиль! ) Перес-Реверте, Бориса Кригера, Дины Рубиной, фэнтези Олди и Дяченок.
У Рубиной потрясающая вещь "Синдром Петрушки". Хороши "Белая голубка Кордова" и "Почерк Леонардо", но Петрушка - великолепен! !
Отзывы на прочитанное пишу в своем книжном блоге:
Самые лучшие книги вношу в разделы мастрид и "Знак качества": http://kni-gu.ru/category/rekomendacii/znak-kachestva/
Литература
Пноспр посоветуйте книгу, которую посчитаете достойной? Почему она вам понравилась?
виктор гюго-человек который смеётся-просто понравилось, хоть гюго не очень люблю
Издательство "Амрит-Русь" выпустило несколько книг Секлитовой-Стрельниковой, контактёров с внеземными цивилизациями, думаю сегодня это актуально ...Названия некоторых; "Жемчужины Высших Истин" .."Человек эпохи Водолея"..."Великий переход"..."Кармические уроки судьбы".."Матрица- основа души". "Высший Разум открывает тайны" Естесственно кого-то это интересует больше, кого-то меньше.. . Но...
Я назову: "Нарцисс и Гольдмунд" Германа Гессе (нобельянт) . О формирование личности, восприятия жизни, свою роль в ней, истинной любви к матери!
Всем книголюбам советую, кто еще не читал!
достояние леди - Элизабет Адлер. потому что похоже на правду. Пастернака - Доктор Живаго. потому что помню почти всё, о чем читала один раз. Т. Е. полная перезагрузка. сериал не тянет на эти эмоции
Если из художественных, то: "100 лет Одиночества" Маркес - хорошо написана и легко читается.
Если из смешанных: "Исповедь Экономического Убийцы" Джон Перкинс - точно передана обстановка нашего мира!
Единственная книга, которую я перечитывал раз 10 - это "12 стульев" и "Золотой теленок", потому что Бендер на меня чем-то похож.
Юрий Литвицкий
Моя мама тоже
Ну, смотря какой жанр.. .
Из классики могу посоветовать "Голод" Гамсуна Кнута - история о злоключениях колумниста в период массовой безработицы и голодных времён, предшествовавших первой мировой войне.
Из футурологии - Максим Калашников "Глобальный смутокризис"
Из социологии-экологистики - "Последние лучи древнего солнечного света" Тома Хартмана
Из исследований по инфовойне - "Первая мировая информационная война" Игоря Панарина
Прежде всего "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского. Описать лейтмотив возможно цитатой из книги "Тварь ли я дрожащая или право имею… ". Понравилась подробным, тонким описанием чувств, борьбой главного героя с устоявшимися нормами и с самим собой, а также невероятным реализмом. Поднята актуальная проблема на все времена.
Не могу не отметить и "Мартина Идена" Д. Лондона. Здесь мы видим на что способен человек ради своей мечты, желаний, показана огромная целеустремленность, необъятность силы воли и терпения, весь процесс изменения человека внешне и внутренне и одну из не самых завидных (и не самых умных, на мой взгляд (для М. Идена) ) концовок.
Если нужно, что-то более фантастическое, легкое и веселое, то "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери.