Литература
С какого произведения лучше всего было бы начать знакомство с творчеством Стивена Кинга?
Мертвая зона и Воспламеняющая взглядом. Кстати, почему-то Кинга соотносят только с ужастиками. Но это на самом деле один из лучших мастеров прозы, что и доказывают два вышеуказанных романа.
начните с раннего-там больше фантастики. "Мертвая зона",например
С рассказов начините. Они небольшие - если что не успеют надоесь и доберетесь до конца. На меня произвели впечатление "Ночная смена", "Выживший", "Рита Хейворд в Шоушенкской тюрьме", "Серая тварь" (это небольшая часть)
Полностью согласен с большинством, высказавшимся за Мертвую зону и Воспламеняющую взглядом. Отличные, глубокие ранние вещи, к тому же очень качественный перевод.
смотря что тебе больше всего интересно
С "Тёмной Башни"
Она перекликается с огромным количеством его книг, после неё интересно остальное читать, возникают узнавания героев и приходит понимание многих ситуаций...
Лучше не начинать. Читайте лучше Гаррисона или Лукьяненко.
"Сияющий"
С книги "Оно".
Попробуй начать с "Мертвой зоны". Про человека, обладавшего сверхспособностями... и о том, к чему это потом привело.. . Одна из самых интересных книг у Кинга и ставшая что называется классикой жанра.
Еще "Зеленая миля" (по ней, кстати, фильм отличный снят. может смотрела) . "Побег из шоушенка" - но это лучше чуть позже
Кладбище домашних животных
Я сама начала с КЭРРИ, продолжила "кладбищем"и т. д.
Мертвая зона. На мой взгляд, это лучшее, что есть у Кинга.
Лангольеры