С чего Вы взяли? А где примеры? Ахматова никогда не писала ничего хвалебного о Сталине. Для того, чтобы обвинять в чем-либо, нужно приводить доказательства.
Вспомнился Твардовский: "И, если я, по слабости, солгу, вступлю в тот след, который мне заказан... " Они жили в такое страшное время, что и не захочешь, а напишешь. А не напишешь - можешь попрощаться либо с родными ( как и произошло с Ахматовой) , либо с литературой ( в лучшем случае) , либо с жизнью.
Литература
Почему Ахматова писала оды Сталину?
У нее в лагере находился сын
"Оды"... можно подумать, что она только это и писала.
Сына надо было спасать, вот и пересилила себя и написала что-то.
Лучше "Реквием" читайте.
Очень пожить хотелось.
В то время ему все ж... пу лизали, и писатели, и поэты, да все...
Так в 49м арестовали её сына. Вот в 50м она и написала хвалебное.... Но ведь она мать. Для любой женщины это свято. Кстати, многие этим тогда не гнушались, та же Берггольц.... Только лично у меня не хватит смелости бросить в них камень....
Скорее всего чтобы вызволить своего сына Льва Гумилева из лагерей. Тем самым она пыталась продемонстрировать лояльность к сталинскому режиму.
Ее возбуждали усатые грузины!
Чтоб жить .
Это где это?
сколько читала, ничего подобного не встречала (
Она знала кто он такой.