Литература

почему мы пишем синей ручкой? раньше были чирнила черные пером писали откуда пошло писать синей пастой? проще черной

Чтобы нельзя было отксерить...
Цветные ксероксы и принтеры все же реже встречаются...
Seymur Shykhaliev
Лучший ответ
Черные чЕрнила угнетают -
синий цвет считается благородным.
Лариса Шат
Раньше - это, извините, когда?
В древней Руси чЕрнила делали из сажи в смеси с камедью (вишневым клеем); позже - из растительных красителей, например, из галицы (наросты на дубовых листьях). Они, действительно, были почти черными.
В советское время самыми распространенными чернилами для обычных ручек (которые в чернильницу макать нужно) были фиолетовые. Они были налиты в чернильницы на каждой парте в школе, где я учился, а нянечка с чайником их по мере надобности доливала. В те же времена для авторучек самыми распространенными были синие чернила. При этом заправка авторучек фиолетовыми чернилами вела к неисправимой порче этих авторучек. Шариковые ручки пришли на смену чернильным авторучкам, поэтому, я думаю, они просто повторили уже принятый цвет, ибо в ряде учреждений имелись определенные требования.
А черной была тушь, ее использовали в основном в конструкторской деятельности.
Клара Липец
Ирина Малоушкина чернильницы были 1 на 2? на одной парте
или у каждого своя?

и еще когда вы учились у вас сколько в классе было человек?
Раньше были фиолетовые чернила
Игорь Щербов
Что значит "проще"? От ручек синей пасты у тебя что, рука сильнее устаёт? Или они менее распространены? Или дороже стоят? Каким боком это проще?
Вообще вопрос, конечно, верх бредовости. А давайте вообще не будем никаких новых цветов добавлять - одежду носить исключительно серую и коричневую, ведь раньше одежда из шкур и мешковины была только таких цветов! Давайте волосы красить только в рыжий, раньше ведь была только хна! Давайте, в конце концов, снимать исключительно чёрно-белое кино, ведь так было раньше!
Lyazzat Dosymbaeva