Литература
когда появился первый дневник? как раньше писали дневники, что писали?
Очень интересно узнать историю возникновения дневников
Скорее всего, с появлением письменности появились и дневники.. . Даже ещё раньше. У древних египтян настенные росписи - это своеобразный дневник, описание их жизни.
Вначале люди вели записи по делу: корабельный журнал, скажем.. . Отчёты разного рода.
Учёные следили за звёздным небом, погодой, осадками, отмечали фазу луны и смену температур, направления ветра и ит. д
Писали в дневник то, что в жизни было важно: и качество семян и результаты их протравливания и влияние на урожай и пр. наблюдения за ростом орхидей или рассады томатов
Постепенно помещики, скажем, перешли и к фикссированию расходов и пр. А там дошло и до записей о себе, этим, как правило, занимались биографы или писатели.
Один из первых (из тех, что сейчас известны) это астрономический дневник "Коляды Дар". Остальные просто уничтожены или не всем доступны.
И сейчас эти дневники пытаются уничтожить, или изолгать. Как и многие другие древние знания.
Кстати, историю пишут люди. Они всегда пишут в угоду современным им правителям. А вот наследие не переписать. Тот след, который человек оставляет на Земле можно фальсифицировать, но не переписать. Поэтому историй много, а наследие - одно. Та "история", по которой сейчас в России многие учат древние времена, была написана немцами, выписанными Петром 1, которые не знали не то что историю, они не знали язык той страны, коей историю писать собирались. К тому же они негативно относились ко всему им чуждому. Конкретно - ко всему русскому. Вот и вся история. Можете сами проверить.
Удачи !!!
ученики школ средневековья или тем более античной эпохи, школьных дневников не имели. Этот важный документ школьного обучения впервые появился на рубеже XIX-XX веков. Первыми его стали использовать гимназисты земских школ в Российской империи. Интересный момент: в странах Европы и США школьных дневников тогда не было, впрочем, они и сейчас там не особо распространенны.