Литература

Мужчины они завоеватели и не пишут дневников?

Да пишем мы, пишем...) Только чаще не в инете или ежедневнике, а то и в заветной тетрадке, хотя и это бывает...
Видишь ли, не каждый хочет или может или способен вести записи изо дня в день, излагая мысли, сюжет прошедшего дня, поверяя свои сомнения или надежды... Излишняя эмоциональность на страницах толстенькой тетрадки - это к нашим прекрасным дамам... или к тем из нас, кто непременно хочет оставить часть себя будущему поколению, человечеству... кто сознательно жаждет бессмертия, хоть и такого, на листках ежедневника...
А большинство мужиков не пишут, они ДЕЛАЮТ ДЕЛО... изо дня в день... из года в год... из века в век... И историю, в основном, делают не те, кто хорошо пишет и играет чувствами и эмоциями будущего читателя, а тот, кто упорно исполняет свои ОБЯЗАННОСТИ... по защите Отечества, участвуя в делах и проблемах людей и стран, в отстаивании интересов народа и государства и так далее и так далее. У тех, кто на самом деле делает историю, на ком она держится, порой просто нет ни времени, ни возможности что-то написать свое... но их дела говорят сами за себя.
И поэтому когда я читаю воспоминания или дневники кого-то известного в старину, в далеком и недалеком прошлом, я представляю не только эту личность, но и тех, кто не оставил после себя письмена, зато на их счету изумительные памятники архитектуры, живописные полотна, дороги, города... и, главное, их потомки, которые составляют ЧЕЛОВЕЧЕСТВО... а это такой океан...)
И в этом отношении все мужики, оставшиеся неизвестными и не написавшие ничего о себе и своем времени, но делавшие дело, честно и упорно, настоящие завоеватели и победители: ведь они обессмертили себя, продолжившись в потомках и оставив нам всем планету не разоренной и не выпотрошенной чуть ли не до ядра...
Дмитрий Шевцов
Лучший ответ
Мужчинам - не всем, но многим, действительно свойственны черты завоевателей. Но что Вы понимаете под "дневником"? Тетрадку, куда заносят свои печали и радости и которую ночью прячут под подушку? В этом смысле, наверное, Вы правы - мало найдется мужчин (хотя не думаю, что таких не существует вовсе), у которых был бы именно такой дневник. В прежние времена мужчины писали мемуары - воспоминания о прожитом и пережитом, в том числе и о своих "завоеваниях" на различных поприщах. В наш компьютерный век и мужчины, и женщины ведут дневники в соцсетях - фейсбук, блоги - это как раз дневники и есть - фоточки из мест, где побывал, селфи со знаменитостями, восхищалочки собственными детками и домашней живностью и т. д. и т. п. И мужчин в соцсетях, если и меньше, чем женщин, то, вероятно, только помтоу, что их вообще в процентном отношении меньше.
Почему же? Они пишут дневники завоевателей.
Нормально ты блоггеров в бабы записал
Maksat Kasenev