"Ведь этот журнал пишу я для себя, и, следовательно, все, что я в него ни брошу, будет со временем для меня драгоценным воспоминанием. "
Из этих слов можно заключить, что развлечь себя хотел Печорин, как самим написанием, так и прочтением в дальнейшем)
С другой стороны "пишет" он по воле автора, Лермонтова Мих. Юр.... Зачем это Михаилу Юрьвичу то понадобилось? ? Наверно, как раз для того, чтобы "оправдать" своего героя. . "Оправдать" в том смысле, что донести до читателя правду о Печорине)
Можно устроить здесь литературоведческий разбор ...Это очень интересно, но я не обладаю должным объёмом знаний. Книгу читал в юном возрасте и это тот редкий случай, когда читал для удовольствия, а не изучал в школе. Наверно сейчас бы то "изучение" помогло))
Литература
Зачем Печорин писал дневник? Оправдать себя или развлечь себя?
а почему не "оправдать себя и этим развлечь"? (в реальности редко бывает или-или. разве что на войне)
да не.. . просто кончился век открытых выражений чувств.... а куда-то их надо было сбрасывать... .
если у Пушкина Татьяна \ а уж, кому, как ни ей, вести дневник\, просто пишет искреннее письмо.. . и отправляет его.. . \, то у Лермонтова всё у всех уже прячется в душе.... а дневник - некая тайная форма её... душевное "подполье"....записать там всё... потом достать.. . перечитать.. . заново помучиться.. . \
а дальше - ваще стало жутко.... Достоевский.... там все из "подполья"...
-скорее нас!
почему бы не описать прелести осетинских княжён, и конечно-страсти, клокочащие здесь!
странно-но мы так и воспринимаем ТЕ события! Из него, из Лермонтова почёрпанные!
развлечь себя