Литература

Ребята, нужна помощь. Я учусь писать стихи и мне пишут, что рифма простая, и мне не совсем ясно почему.

Слова довольно не простые. Расскажите поподробнее о рифме в стихах. Какие они бывают и как их сочетать. Заранее спасибо.
* **
Рифмой называется созвучие концов стихов, начиная с первого ударного гласного*. Рифмы делятся на:
а) Мужские, если ударение стоит на последнем слоге. Примеры: «час–раз», «светла–мгла», «избирал–идеал».
Мужская рифма, оканчивающаяся на гласную, требует совпадения согласного звука, предшествующего гласному (опорный согласный), например: «светла–мгла», «дня–меня», «жди–впереди». Слова «рука–моя», «светла–изба» не рифмуют, так как в них не совпадают опорные согласные.
б) Женские, если ударение падает на предпоследний слог: «время–племя», «стихия–голубые», «нежный–мятежный» и т. п.
в) Дактилические, если ударение падает на третий от конца слог: «накопится–торопится», «битвою–молитвою» и т. п.
г) Гипердактилические, если ударение стоит на 4-м, 5-м и т. д. слогах: «падающий–радующий», «притягиваются–притрагиваются» и т. п.
Рифма создает соответствие между стихами. Несколько стихов, связанных рифмами, образуют строфу. Характер строфы обыкновенно выражается формулой, составляющейся следующим образом: стихи, рифмующие между собой, обозначаются одной буквой, особой для каждой новой рифмы. Буквы выписываются в порядке следования стихов. Например:
В тот же день царица злая,... А
Доброй вести ожидая, ..А
Втайне зеркальце взяла.... b
И вопрос свой задала: ...b
Я ль, скажи мне, всех милее, ..С
Всех румяней и белее? ..С
Формула будет ААbbСС. Такая рифмовка, когда стихи рифмуют смежными парами, именуется смежной.
Взгляни, мой друг: по небу голубому, ..А
Как легкий дым, несутся облака:.... b
Так грусть пройдет по сердцу молодому, ..А
Его как сон касаяся слегка ...b
Формула АbАb. Такая рифмовка (четные стихи рифмуют между собою, нечетные – между собою) называется перекрестной.
Чрез много лет, в час тихого молчанья, ..А
Я книги той переверну листы: ...b
Засохший мне тогда предстанешь ты; ...b
Но оживешь в моем воспоминанье ...А
Формула АbbА. Такая рифма называется охватной.
Как в предыдущих формулах, так и в дальнейших, большие буквы употребляются для женской рифмы, малые – для мужской.
Строфы образуются путем закономерного соединения стихов, рифмующих между собою, а в некоторых случаях путем упорядоченного чередования неравных между собою стихов.
При соединении рифмующих стихов в русском языке руководствуются правилами чередования (сочетания), проникшими к нам из Франции при посредстве Германии (введены Ломоносовым на смену обязательности одних женских рифм, господствовавшей до него).
В согласии с этим правилом в русских стихотворениях употреблялись преимущественно рифмы двух родов окончания – мужские и женские:
У лукоморья дуб зеленый, ..(ж.)
Златая цепь на дубе том,... (м.)
И днем и ночью кот ученый.... (ж.)
Всё ходит по цепи кругом ...(м.)
На сочетании женских и мужских стихов построено подавляющее большинство русских стихотворений. Впрочем, столь же традиционно смешение дактилических и мужских рифм, например:
По вечерам над ресторанами.... (д.)
Горячий воздух дик и глух,... (м.)
И правит окриками пьяными.... (д.)
Весенний и тлетворный дух... (м.)
(А. Б л о к.)
Чрезвычайно редки случаи смешения трех родов рифм, например:
Слезы людские, о, слезы людские, ..(ж.)
Льетесь вы ранней и поздней порой, –....(м.)
Льетесь безвестные, льетесь незримые,... (д.)
Неистощимые, неисчислимые, ..(д.)
Льетесь, как льются струи дождевые ...(ж.)
В осень глухую, порою ночной. ..(м.)
(Тютчев.)
Иногд
Иван Кооп
Лучший ответ
* ** большое спасибо, вы все очень понятно объяснили.
непростые
(слитно)
Если рифмовать ушел-нашел,
будет скучно читать...
Марина Якишина
поступайте в лит. институт
Хорошие ответы даны выше, и я подкину еще один для полноты картины:

РИФМА (от греч. rhythmos - соразмерность) - повтор отдельных звуков или звуковых комплексов, связывающих окончания двух или более строк (в этом отличие Р. от аллитерации древнегерманского и тюркского стиха). В Р. могут повторяться отдельные звуки ("морозы - розы"), слова ("молод - молот") [простая Р.], группы слов (составная Р.), в исключительных случаях - целые строки (панторифма). Иногда один или несколько звуков одного рифмующего слова не встречает соответствия в другом (у В. Маяковского: "строфа - факт"). В организации стиха Р. принадлежит очень важная роль: она связана со звуком, ритмом, лексикой, интонацией и синтаксисом, строфикой. Весьма важна ритмическая функция Р. Р. отмечает звуковым повтором клаузулы (стиховые окончания), подчеркивая междустрочную паузу:

Отдымился пот вчерашний,
Высох пот, металл простыл,
От окопов пахнет пашней,
Летом, мирным и простым.

Лексическая функция рифмы заключается в том, что она выделяет слова, связанные звуковым повтором, и тем самым усиливает ассоциативную сферу стиха. Первый гимн партии в поэме В. Маяковского "Владимир Ильич Ленин" завершается строфой, в к-рой зарифмованы наиболее существенные по смыслу слова: "братья - партия", "ценен - Ленин". Р. в интонационной функции способствует возникновению логического ударения, в результате чего рифмующееся слово резко выделяется из речевого потока и к нему привлекается особое внимание. Это может происходить, напр., при разрыве тесных словосочетаний. В стихотворении "Много еще неясности... " Л. Мартынов направляет читательское восприятие на наречие "откровенно", к-рое семантически и фонически более ощутимо, чем связанный с ним глагол "вести":

Но я не заметил ненависти
К себе нигде - Надо лишь откровенно вести
Себя везде...

В составной Р. "ненависти - откровенно вести" логический акцент на слове "откровенно" достигается за счет нек-рого фонического приглушения глагола "вести". Существует несколько видов классификации рифмы со звуковой т. з. Р. подразделяются на точные и неточные. Точная Р. - созвучие, в к-ром совпадают все звуки: "Евгений - гений", "полн - волн", "занемог - не мог" и т. д. Критерием точности является не орфографическое совпадение рифмующихся слов, а их фонетическая, произносительная сторона, напр. составная рифма В. Маяковского: "ста расти - старости" - точная. Неточная Р. - созвучие, в к-ром звуки, входящие в состав рифмующихся слов, фонетически не совпадают; ср. рифмы Маяковского: "распят - паспорт", "обнаруживая - оружие", "селеньице - ленинцы" и т. п. По отношению к неточной Р. видовыми понятиями являются ассонанс ("звездами - розданы"), неравносложная рифма ("врезываясь - трезвость"), усеченные рифмы ("обошел - хорошо") и др. В современной поэзии широко представлена "контурная" акустическая Р., в к-рой созвучен общий звуковой "контур", "пунктир" слов, а не их окончания ("асфальту - свадьбу", "разруха - рассудка", "паяц - боязнь" и т. п.). Иногда подобную Р. называют корневой. Основу Р. составляют опорные звуки, расположенные влево от ударного гласного, к-рый является основой Р. Так, в Р. у Пушкина "Евгений - гений" "г" - опорный согласный. Увеличение количества общих повторяющихся звуков усиливает звуковую ощутимость Р., как в стихе Маяковского. В зависимости от расположения ударений в рифмующихся словах Р. бывают мужские, женские, дактилические, гипердактилические с ударением соответственно на последнем, предпоследнем, третьем от конца слова слоге и на четвертом и далее слогах от конца слова.
Anvar Tursunov