Я в молодости зачитывалась Достоевским, особенно Идиотом. У меня были проблемы психологического характера. Я понимала его так, как будто сама написала, меня тянуло к нему, какая-то энергетика, я что-то впитывала.
Что-то потом переломилось, и я его даже открывать не хочу, очень тяжело и что-то отталкивает от него. Как будто я не хочу вспоминать себя, тогдашнюю.
Я уверена, что Достоевский не для всех. Он писал подсознательно. Недаром у него эпилепсия была. Но просто гениально! Недаром за границей изучают по Достоевскому русскую психологию.
А это вовсе не русская психология, а психология человека с больным воображением.
А в князе Мышкине он изобразил Христа, не больше, не меньше.
Литература
как вы относитесь к произведениям Достоевского? один из моих любимых авторов(=
Мне показалось, что у Достоевского какая-то маниакальная одержимость человеческими пороками, и полностью разделяю мнение, что это литература не для широкого круга читателей
Александр Ермохин
ну вызывает склонности к суициду, подумаешь, а что сейчас не вызывает?...ну это шутка в общем))
я с вами солидарна, Преступление и наказание - мой настольный вариант
Александр Ермохин
а мне больше "Идиот" понравился))
Елена Гунькевич
и в этом согласна с вами, тоже шедевр
Положительно. мне очень понравились "Записки из мёртвого дома", а вот "Записки из подполья" и "Вечный муж" я с трудом дочитала. Мне не понятна логика персонажей этих книг, почему они поступают именно так. Но в основном произведения Достоевского мне нравятся.
Александр Ермохин
есть у него такой прикольный рассказ, называется "Сон смешного человека", почитайте)
Надежда Ёлкина
То что вы их не понимаете-Или молоды,или слишком нормальны,в нашем обществе это редкость.
когда мне было 14 лет нас заставляли читать это и еще войну и мир-чем навсегда отвратили от подбной литературы. чем руководствовалось министерство образования? разве дети могут понять о чем это и проникнуться величием русской литературы такого уровня. помню еще обрыв-гончарова-тоже постаралась не читать. вот так убили во мне желание даже открывать подобные книги. так что не знаю-как отношусь. фильмы не понравились-не хочу кривить душой и хвалить. из мировых шедевров читала только -божественную комедию и пьесы шекспира -понравилось.
Александр Ермохин
я не спорю)) но на западе почему-то проникаются этим величием и читают Достоевского, это же психология в чистом виде))) я читаю не потому что классика, а потому что нравится))) шекспир это бесспорно, как и данте, недавно смотрел аниме про девять кругов ада))) а по школьной программе никогда не читал)) просто на вкус и цвет фломастеров много)
Отношусь сложно. "Братья Карамазовы" любимая книга, а "Преступление и наказание" не читается ну никак
Моих тоже. Мне нравится Идиот. С возрастом перечитываю и переоцениваю
Александр Ермохин
шедевр, хотя почему он не выбрал Аглаю, тогда и не заболел бы =)))))
нравится. даже очень. его медлительно-скользящие описания. нравится безумно
Александр Ермохин
так погружение во всю атмосферу сильнее)))
Александр Ермохин