С 1884 года он начал страдать от нервных расстройств, навязчивых идей и галлюцинаций. В декабре 1891 года (в «Литературных портретах» Андре Моруа указан 1892 год) , после покушения на самоубийство, Мопассан был помещен в клинику доктора Бланша в Пасси (предместье Парижа) , где находился до самой смерти. В лечебнице для душевнобольных закончил свои дни и брат писателя. Умер Ги де Мопассан 6 июля 1893 года душевнобольным в полусознательном состоянии; причиной смерти был назван прогрессивный паралич мозга.
http://www.foxdesign.ru/aphorism/biography/maupassant.html –
Причиной, приведшей к поражению мозга, назван сифилис:
"Сифилис, коварная и жестокая болезнь, обнаруженная у него еще в детстве, все-таки настиг свою жертву. Мопассан почувствовал себя очень плохо, у него появились галлюцинации, и он даже пытался однажды перерезать себе горло. Его поместили в одну из парижских психиатрических лечебниц, где он и умер в возрасте 42 лет"
Литература
Отчего умер Ги де Мопассан? Почему свои последние месяцы он провёл в сумасшедшем доме?
Я, конечно, могу быть не права, но в свое время читала, что у Мопассана был сифилис, который в те времена лечился не слишком успешно. Запущенный сифилис в так называемой третичной форме разрушает мозг и вызывает слабоумие именно тот мозговой паралич, о котором сообщает предыдущий оратор- возможно, именно поэтому Мопассана поместили в сумасшедший дом
Он умер от прогрессирующего паралича мозга.
Вам это зачем? Просто читайте его замечательные романы, зачем зацикливаться на болезнях... Это участь очень многих, не исключено - и наша с вами....
"О, плоть дрожит, вздымается, пьянея,
Душа трепещет, как струна – и вот
Мой разум, вожделеньем пламенея,
Все к новым наслаждениям зовет. "
Прогрессирующая шизофрения.... на сексуальной почве... мда. ..к сожалению, это-удел многих гениев!! !
Душа трепещет, как струна – и вот
Мой разум, вожделеньем пламенея,
Все к новым наслаждениям зовет. "
сифилис, батенька, сифилис.... дошутился классик с парижанками
Есть особый вид психического заболевания – маниакальное стремление к грязи, когда сумасшедший пожирает собственные фекалии. В таком состоянии окончил свою жизнь известный писатель Мопассан – циник и похабник в литературе. Теперь пожирание нечистот некие силы хотят представить, как норму человеческого поведения, и правом, охраняемым законами и полицейскими дубинками.