На Пасху 1901 года Блок получил от горячо любимой матушки книгу стихов Владимира Соловьева.
На впечатлительную натуру Блока книжка произвела неизгладимое впечатление!
Земная жизнь - это лишь искаженное подобие мира высшей реальности, а пробудить человечество к ней способна только Вечная Женственность, которую Соловьев называл еще Мировой Душой. Вот он, ключ к мирозданию!. .
«Так вот запомни раз и навсегда: у нас этой самой «близости» не будет никогда! » - заявил Блок своей невесте. От неожиданности Любовь Дмитриевна вскочила. - «Как не будет? Но почему, Сашура? Ты меня не любишь? » - «Потому что все это темное начало, ты пока этого не понимаешь, но скоро.. . Сама посуди: как я могу верить в тебя как в земное воплощение Вечной Женственности и в то же время употреблять, как уличную девку? ! Пойми, плотские отношения не могут быть длительными! »
Понял ли несостоявшийся Дон Кихот, какое сокровище потерял, упиваясь химерами «любви по Соловьеву» ? Наверное, да, если незадолго до смерти посвятил Любе такие строки:
«...Эта прядь - такая золотая, Разве не от старого огня? -Страстная, безбожная, пустая, Незабвенная, прости меня!»
Литература
Почему он(кто)любил и женился на Л.Д.Менделеевой,познал много других женщин?
Нодирбек Толанов
Я рада,что подняла эту"интеллектуалную волну".На душе светло и радостно.До встречи на Ответах!
Блок. Любочка, кстати, тоже не отставала.
Нодирбек Толанов
Отстала,Любовь Дмитриевна,безнадежно отстала...
Александр Блок. Такие вот странности бывают в жизни.
Нодирбек Толанов
Я счастлива,что подняла эту"интеллектуальную волну",тепло на душе.
Блок -поэт и умел ценить прекрасное. А любовь одна.
Перед заключением брака Блок поставил одно непременное условие - их брак должен остаться платоническим. Он не представлял ее в роли реальной возлюбленной.
Но так как Любовь Дмитриевна была земной, реальной женщиной, в ее жизни случился вполне земной роман, она была беременна от другого. Не помню, чтобы по этой причине их брак распался.. .
На память приходит рассказ Дж. Лондона "Когда боги смеются... " Там описана та же ситуация. Люди прожили в браке всю жизнь, не прикоснувшись друг к другу. Закончилось все весьма печально. Любовь умерла...
Это Александр Блок. Жена (Любовь Дмитриевна Менделеева) была для него идеальным образом, Прекрасной Дамой, единственной во всём мире. Он очень любил её. Но, как натура творческая, постоянно влюблялся (Блок не считал, что влюблённость и любовь - одно и то же чувство, разделял их) в других женщин...
Нодирбек Толанов
Спасибо!Порадовали.
Творческая натура поэта наверное, музу искал
Нодирбек Толанов
Любовь Дьитриевна как раз и была его музой.