Литература

Почему в Ясной Поляне продолжает работать музей Л. Толстого, хотя известно, что перед смертью он оттуда ушёл?

Катюшка )))
В Москве имеется также музей А. С. П. - на Пречистенке, где поэт вообще никогда и не был!
А ты говоришь ушёл!
Света Игнатьева
Лучший ответ
Марат Аров ПРИМИТЕ НАШИ ПРОЗДРАВЛЕНЬЯ -
пришлю вам баночку варенья -
да снизойдет к вам вдохновенье,
чтоб ЛОшки впредь вам получать
и дёготь ЛОшками черпать!
Дык, в Москве работает дом-музей Пушкина, а он оттуда вообще за шесть лет до смерти уехал.
Ulan Beishenbiev
Катюшка ))) Пушкин уехал не так. Толстой ушёл, демонстриративно, показывая, что больше не хочет иметь ничего общего с этим местом и с той жизнью, которую там вёл.
Вопрос вдруг напомнил рассказец С. Альтова о двух достопримечательностях в нашем городе ("дуб, в тени которого проездом останавливался Пушкин, и статуя греческого бога Геракла в натуральную величину")... Логическая ошибка в вопросе - писатель ушел перед смертью НЕ ИЗ МУЗЕЯ, созданного, кстати, всего через 10 лет после "ухода", а из своего ДОМА, который стал для него ненавистным в силу многих обстоятельств и старческой немощи (мэтру-патриарху 82 годика было как никак).
С 1921 года, когда в доме был открыт музей (а после варварского разграбления во время войны был восстановлен), - он вот уже почти столетие живет и действует.
ДЛЯ СПРАВКИ: В музей-заповедник "Ясная Поляна" входит, наряду с прилегающими окрестностями, старинный дом-усадьба, основанная еще в XVII веке. В ней 28 августа (9 сентября) 1828 родился Л. Н. Толстой, здесь он жил и творил, здесь же находится его могила. - Так почему бы и не быть этому дому-музею?!
КСТАТИ: Сегодня, 11 августа, в музее-усадьбе "Ясная Поляна" начала свою работу Международная научная конференция «Лев Толстой и мировая литература» (см. сообщение на сайте музея-усадьбы Л. Н. Толстого). В конференции примут участие ученые-слависты из России, Белоруссии, Азербайджана, Нидерландов, Венгрии, Индии, США, Германии, Польши, Италии, Великобритании, и Канады. Всего заявлено более сорока участников. Подробности: https://regnum.ru/news/2463191.html
PS. Даже на станции Астапово, где писатель закончил свою земную жизнь, тоже создан музей, хоть он и провел там всего несколько последних дней...
Виктор Норкин
И чо? Он (дом-музей) и в Хамовниках продолжает работать в усадьбе Л. Н. Не вижу никаких противоречий. В Кунцево до сих пор дачка Сталина стоит под охраной за каким-то хреном. Посетителей не пускают - ни себе, ни людям.
Он там жил и работал.
Павел Хозяшев
Виктор Норкин Представьте себе: он умудрился там еще и родиться! Это же была их родовая усадьба (Волконских и Толстых), известная аж с 17-го века...
"Глубже копайте, Шура, глубже!" (кажется, из Ильфа и Петрова фраза)
Не только продолжает, а и расширяется, приобретает всё большую популярность.