Литература

назовите великих людей России и тяжелые обстоятельства их жизни или смерти, например: Л. Толстой - отлучение от церкви

Достоевский стоял у столба смерти, ожидая своей участи. Это было для него сильным потрясением, возможно поэтому стал гением. Маяковский и Лиля Брик-жизнь втроем. Ахматова-"муж в могиле, сын в тюрьме"... Таких фактов сотни
N D
Лучший ответ
Наталья Черткова Толстой НИКОГДА НЕ БЫЛ отлучён от церкви. Сколько можно этот миф вспроизводить!
Любовь Игнатьева Таких фактов сотни - вот о них я и спрашиваю
М. И. Цветаева:
Война застала Цветаеву за переводами Федерико Гарсиа Лорки. Работа была прервана. Восьмого августа Цветаева с сыном уехала на пароходе в эвакуацию; восемнадцатого прибыла вместе с несколькими писателями в городок Елабугу на Каме. В Чистополе, где в основном находились эвакуированные литераторы, Цветаева получила согласие на прописку и оставила заявление: «В совет Литфонда. Прошу принять меня на работу в качестве посудомойки в открывающуюся столовую Литфонда. 26 августа 1941 года» . 28 августа она вернулась в Елабугу с намерением перебраться в Чистополь.

31 августа 1941 года покончила жизнь самоубийством (повесилась) , оставив три записки: тем, кто будет её хоронить, Асеевым и сыну:

- Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик.
N D Умница! Я это читала в книге Анастасии Цветаевой
Пожалуй Булгаков. Он оказался вловушке Сталина. Постоянная неопределённость с работой (спектакли то разрешали, то запрещали) , болезнь, пристрастие к морфию - всё это стало его трагедией.