Литература

за что именно Л. Толстого отлучили от церкви?

Koнстантин Tin-Tin
В последние два десятилетия жизни Л. Н. Толстой, будучи верующим человеком, крещённым в православии, в ряде произведений, особенно в романе «Воскресение» (1899) ясно показал, что не принимает ряд важнейших догматов православной Церкви. Он также распространял брошюры с описанием своего собственного понимания христианства, далёкого от православного (см. статью Толстовство) .

Толстой отвергал учение о Троичности Бога, непогрешимый авторитет Вселенских соборов, церковные таинства, непорочное зачатие, действительность воскресения Иисуса Христа и его Божественность. При этом он резко критиковал Церковь за то, что она, по его мнению, свои корпоративные интересы ставит выше, чем изначальные христианские идеалы.

в Послании Святейшего Синода все четко сказано:

Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь Святая.

В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного Живого Бога, во Святой Троице славимого, создателя и промыслителя Вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа – Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человек и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает божественное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы, Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отверг себя сам от всякого общения с Церковью Православной.

Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею.

__________________

кстати, в апреле 1901 года Лев Толстой откликнулся на постановление Синода:

То, что я отрёкся от церкви называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал всё, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

остальное можно почитать тут:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_Святейшего_Синода_о_графе_Льве_Толстом
Александр Царьков
Лучший ответ
Александр Царьков кстати, я была на его могиле. Она находится в парке Ясной Поляны. это просто холмик, заросший травой. нет креста, нет никакого обозначения, что тут похоронен Лев Толстой. Даже нет венков, цветов. Он сам так хотел. думаю, тут тоже выразилось его отношение к православным обрядам.
Татьяна Мне думается,что и в этом выразилась непомерная гордыня,съедавшая его душу последние годы жизни....
Если Вы внимательно прочтете статью в Википедии, ссылку на которую Вам дала АЛИСА ЧАЦКАЯ, то сможете узнать, что официального отлучения от церкви Л. Толстого никогда не было. А пункты, по которым позиция графа расходилась с позицией церкви, достаточно подробно описаны самим Л. Н. в ответном его письме.
Оксана Лавыш И Анафемы не было? Тоже миф?
Оксана Лавыш Прочла. Анафемы не было. Но это Определение Синода разве не было отлучением?
За длинный язык.
за то что босиком бегал, а если серьезно, то от церкви отлучают за что то серьезное, например отрекся от Бога
Мне кажется за атеистические высказывания.
К сожалению точно сейчас описАть не смогу, но читала об этом. Это связано с его философскими взглядами. Он был против церкви как социального института. Вера людям нужна, но не в такой форме. Почитайте его труды и статьи о его творчестве.
A*
Achmon ******